Личный интерес или забота о бизнесе: депутат от "Моего шага" ответил на обвинения Царукяна

© Sputnik / Hayk PetrosyanСотрудники "Арарат цемента" перекрыли дорогу, ведущую к заводу (15 апреля 2019). Арарат
Сотрудники Арарат цемента перекрыли дорогу, ведущую к заводу (15 апреля 2019). Арарат - Sputnik Армения
Подписаться
Проект о размере пошлин на ввоз в Армению цемента и сырья для его производства вызвал неоднозначные оценки депутатов парламента республики.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Законопроект о повышении пошлин на импорт цемента, но не на ввоз в Армению сырья для его производства никак не связан с личными интересами членов парламентской комиссии по экономическим вопросам. 

Об этом депутат от фракции "Мой шаг", член комиссии Айк Саркисян сказал во вторник в парламенте, комментируя заявление лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна о ситуации вокруг его завода "Араратцемент".

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вся проблема в сырье: Царукян объяснил ситуацию вокруг "Араратцемента"

Ранее Царукян заявил, что проблемы завода "Араратцемент" связаны с высокой стоимостью сырья – клинкера. По его мнению, производство цемента в Армении сопряжено с большими расходами в первую очередь из-за того, что правительство отказывается повысить таможенные пошлины на импорт клинкера. В итоге производство местного сырья, из чего получают цемент, становится нерентабельным.

Более того, он не исключил, что отказ повысить пошлины на клинкер связан с личными интересами определенного круга лиц. По его словам, нужно потребовать от парламентской комиссии по экономическим вопросам изменить решение по импорту клинкера.

"Хочу официально заявить, что вчера в моем кабинете мы провели встречу с владельцами и директорами двух из трех предприятий по производству цемента и выслушали их опасения", - сказал Саркисян.

Депутат добавил, что дважды звонил также главе концерна "Мульти груп" и председателю совета директоров завода "Араратцемент" Седраку Арустамяну, однако установить с ним связь так и не удалось.

"В этом нет никакой личной заинтересованности. Единственное наше желание – понять, какие проблемы имеются у наших производителей цемента", - сказал Саркисян.

В свою очередь депутат от фракции "Процветающая Армения" Артур Даллакян заявил, что ППА не позволит обогащать иностранных бизнесменов в ущерб армянским производителям.

"Сегодня мы думаем о том, как привлечь в Армению бизнес из других стран. Но что мы видим? Бизнес, который создавался годами, разрушается. Люди говорят, что теряют работу, но это никого не интересует", - сказал он.

Сотрудники Арарат цемента перекрыли дорогу, ведущую к заводу (15 апреля 2019). Арарат - Sputnik Армения
Пусть покопаются, там много интересного: страсти на цементном заводе в Арарате накаляются

Даллакян отметил также, что если Армения намерена импортировать цемент или сырье (клинкер), то это будет означать разрушение созданного в республике производства.

Напомним, предложенный правительством проект изменений в законе "О государственной пошлине" обсуждается в комиссии парламента Армении по экономическим вопросам. Проект предусматривает повышение пошлины на привозной цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера.

Отметим также, что в минувшую пятницу руководство ЗАО "Араратцемент" сообщило, что вынуждено сократить около 1200 работников. В ответ сотрудники предприятия уже второй день проводят акцию протеста против сокращения персонала.

Лента новостей
0