Пашинян не станет воевать с "Процветающей Арменией": политтехнолог объяснил, почему

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции "Инвестиции и торговля" (26 октября 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политтехнолог Армен Бадалян прокомментировал ситуацию вокруг партии "Процветающая Армения" и ее лидера Гагика Царукяна.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. Власти Армении вряд ли станут воевать с партией "Процветающая Армения", поскольку не хотят сделать из этой силы политического "мученика". Такое мнение политтехнолог Армен Бадалян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя обсуждения по поводу лишения лидера партии Гагика Царукяна депутатского мандата.

Выступление руководителя фракции Процветающая Армения Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Докажете — подарю завод: Царукян вошел в раж, а Симонян еле "выгнал" его с трибуны НС

Как отметил Бадалян, если Царукян действительно нарушил Конституцию, то должен быть лишен мандата, но если в его действиях нет никакого "криминала", то лишние передряги сейчас невыгодны ни ППА, ни блоку "Мой шаг".

Отношения между властью и ППА в последнее время трудно назвать безоблачными. Эти противоречия отчетливее проявились после истории с заводом "Араратцемент".

А недавно представитель партии "Решение гражданина" Сурен Саакян обратился к генеральному прокурору республики Артуру Давтяну с просьбой начать расследование в отношении лидера ППА Гагика Царукяна, в соответствии со статьей 95 Конституции республики (запрет совмещения депутатского мандата с предпринимательской деятельностью).

По мнению Саакяна, если "незаконная предпринимательская деятельность" Царукяна подтвердится, то его должны лишить депутатского мандата.

Партия была создана в прошлом году и приняла участие в парламентских выборах, однако не смогла преодолеть необходимый барьер. Многие члены партии в прошлом году были активными участниками протестного движения.

"Тебе делать нечего?" - провластный депутат "наехал" на Царукяна>>

Бадалян в этой связи не исключает, что представители "Решения гражданина" просто захотели заявить о себе на политическом поле Армении, выпустив в медиапространство столь эпатажную идею.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бурная перепалка в парламенте Армении: оппозиция призвала блок Пашиняна заняться делом

"Можно, конечно, попытаться найти какие-то темные пятна в действиях "Процветающей Армении" и ее лидера, оказать политическое давление. Но возникает вопрос: а зачем? Ведь любое проявление репрессий в отношении ППА лишь повысит ее имидж в глазах общественности. Не думаю, что властям это сейчас нужно", - отмечает политтехнолог.

По его мнению, очень часто мелькающие в прессе громкие заголовки имеют целью создать пиар-эффект, однако в сухом остатке никаких реальных предпосылок для сценариев, описанных в той или иной публикации, нет. Это, в частности, касается сообщений о том, что власти якобы хотят начать процесс раздробления "Процветающей Армении". В качестве прецедента приводятся события 4-летней давности, когда после жесткой критики в адрес ППА и ее лидера со стороны тогдашнего президента Сержа Саргсяна началось настоящее бегство из партии.

Бадалян считает, что репрессивные методы – это не стиль Пашиняна и его власти. К тому же у премьера по-прежнему высокий рейтинг, и у него нет никакого резона растрачивать столь важный политический ресурс на борьбу с "Процветающей Арменией".

Лента новостей
0