Почему судьи отказываются от дела Кочаряна? Ответ главы Минюста Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Артак Зейналян на пресс-конференции (29 апреля 2019). Еревaн
Министр юстиции Артак Зейналян на пресс-конференции (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимо дождаться позиции Высшего судебного совета, чтобы понять, есть ли политический подтекст в отказе судей вести процесс по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, отметил глава Минюста Артак Зейналян.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Судья обязан подать заявление о самоотводе, если считает, что для этого есть основания. Об этом министр юстиции Армении Артак Зейналян заявил в понедельник журналистам, комментируя слухи о том, что судьи отказываются вести судебный процесс по делу второго президента республики Роберта Кочаряна.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы расскажем, кто и как давит на судей": адвокат Кочаряна пообещал громкие разоблачения

Ранее стало известно, что трое судей Суда общей юрисдикции Еревана – Нелли Багдасарян, Арутюн Манукян и Давид Григорян – по разным причинам отказались вести разбирательство дела в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в республике. Комиссия по этике рассмотрела вопрос и возбудила производство в отношении судей, направив дело в Высший судебный совет для принятия решения по поводу привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Что касается политических оснований отказа от ведения дела, то министр юстиции посоветовал дождаться позиции ВСС.

"Чтобы узнать, есть ли политический подтекст, нужно ознакомиться с решением ВСС", - сказал Зейналян.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд Армении 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

"Ноль правовой компоненты": защита Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

Один из защитников Кочаряна – Айк Алумян – заявил, что на суд оказывается давление. Алумян назвал сложившуюся вокруг дела Кочаряна ситуацию "верхом правового абсурда". По оценке защитника, судья "должен быть героем", чтобы на данном этапе вынести объективное решение.

Лента новостей
0