Прививать идеи мира, но готовить к войне: армянский генерал дал совет в День пограничника

© Sputnik / Karine HarutyunyanГенерал-майор Григор Гарегинович Григорян
Генерал-майор Григор Гарегинович Григорян - Sputnik Армения
Подписаться
Когда генерал-майор Григор Григорян, прошедший долгий путь, переживший хорошие и плохие дни, говоря о погибших друзьях, едва сдерживает слезы. О погибших говорит недолго, слишком уж болезненная тема.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Карине Арутюнян. Получив медаль "Почетного пограничника", 84-летний генерал-майор Григорий Григорян скромно встал позади всех. Он пришел на празднование Дня пограничника Армении в гражданском. На молодых пограничников, особенно во время показательных боевых действий, смотрит с умилением, видимо, вспоминая давно ушедшие дни. Даже во время короткой беседы с нами он звал "на помощь" коллегу, чтобы одному не оказываться в центре внимания.

ԱԱԾ Սահմանապահ զորքերը հանդես եկան ցուցադրական ելույթով - Sputnik Армения
Дефиле пограничников в Армении: военные показали высший класс – видео

По словам генерал-майора, пограничные войска за эти годы сильно изменились, но одно осталось неизменным — боеспособность.

"Боеспособность — это не просто красивое слово. Достаточно вспомнить четырехдневную апрельскую войну, и этим о боеспособности армии будет сказано все. В 1992 году были сформированы пограничные войска, поскольку тогда была необходимость в централизации сил. В те годы всю ответственность за охрану границ взяло на себя в основном движение фидаи (воины-освободители. - ред.). Это были тяжкие времена. Слава Богу, сейчас у пограничников нет проблем с одеждой, оружием и продовольствием", - говорит Григорян.

Григорян стоял у истоков формирования армянских погранвойск и не забывает о том содействии, которое оказали тогда этому делу российские коллеги.

Вспоминая события минувших дней, Григорян особо отмечает создание Специального полка в 1991 году, костяк которого сформировали лидеры фидаинского движения. Он с воодушевлением подчеркивает, что для него это памятный период, поскольку немногочисленный полк постепенно разросся, сродни снежному кому, и стал ядром не только погранвойск, но и послужил фундаментом армейского строительства в целом.

Никол Пашинян поздравил и поблагодарил всех, кто стоит на защите армянской границы>>

Когда генерал-майор, прошедший долгий путь, переживший хорошие и плохие дни, говорит о погибших друзьях, едва сдерживает слезы. Отвечает на вопросы кратко — слишком уж болезненная тема.

"За эти годы у нас были большие потери, я потерял преданных друзей. Мне кажется, те, кто выжили, исполняют свой долг с двойной ответственностью. И я сейчас готов ко всему", - отмечает генерал.

А вот говоря о будущем Армении, он улыбается, и этот оптимизм не безоснователен. По его словам, нынешняя молодежь проявляет готовность к любым действиям, и он очень гордится этим. Однако генерал-майор хочет, чтобы армянский народ был более консолидированным, ведь нет ничего проще, чем критиковать и обливать друг друга грязью, для этого особых усилий не требуется.

Ветеран Великой Отечественной войны и пограничных войск, старший прапорщик Сергей Оганесян, Мегри - Sputnik Армения
Секрет пограничника: как 93-летний Сергей Оганесян сохранил чудесную память

"Наш народ и без того прошел путь страданий, и сейчас настала пора наконец объединиться, стать одним кулаком. Кроме того, нужно патриотом на самом деле быть, целиком и полностью, а не время от времени и от случая к случаю. Если мы здесь консолидируемся, поддержим друг друга, уверен, что наши соотечественники со всех концов мира начнут постепенно возвращаться в Армению", - отметил он.

В конце беседы генерал-майор выразил интересную мысль о мире и войне. По его словам, командир должен прививать своему войску идеи гуманизма и мира, но при этом обязан готовить в случае необходимости дать ответ противнику.

День пограничника в Армении отмечается 26 апреля.

Лента новостей
0