"Трамп — комок слизи": Бабаева о том, как не попасться на удочку фейков

© Sputnik / Asatur YesayantsСоветник МИА "Россия сегодня" Светлана Бабаева на учебном проекте SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
Советник МИА Россия сегодня Светлана Бабаева на учебном проекте SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Очередной модуль образовательной программы SputnikPro проходит в формате мастер-классов в мультимедийном пресс-центре информационного агентства и радио Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Журналистика наших дней радикально отличается от того, что было еще пять или десять лет назад. Сегодня СМИ вынуждены подстраиваться под диктат агрегаторов и читателя, а также вести борьбу с фейковыми новостями. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в среду сказала советник МИА "Россия сегодня" Светлана Бабаева в рамках очередного модуля образовательного проекта SputnikPro, в формате мастер-классов.

"Политику делает не Трамп, ее делает медиа!" - модуль SputnikPro завершился в Ереване>>

Мир в какой начал стремительно ускоряться и разделился на сегменты, отметила спикер. Жизнь в значительной степени проходит в некоем "онлайн режиме", и люди не в состоянии воспринимать весь поток информации, поэтому возникает необходимость примыкать к той или иной группе, отметила Бабаева.

Все это не может не отражаться на СМИ: меняется форма подачи информации, скорость, жанр, потребности аудитории и сам потребитель.

"Одни сходят с ума на Google и Yandex счетчиках, другие и не замечают новых технологий. Если раньше СМИ диктовало, что читать, то сегодня у них только два диктата – агрегатор и читатель", — сказала Бабаева.

Она подчеркнула, что все это сказывается на таком понятии как информация. Очень часто в публикациях реальность достраивается персональным контентом, ложью и фейками, и журналист сегодня не может работать так же, как пять лет назад.

© Sputnik / Asatur YesayantsСветлана Бабаева и Михаил Конрад на учебном проекте SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
Трамп — комок слизи: Бабаева о том, как не попасться на удочку фейков - Sputnik Армения
Светлана Бабаева и Михаил Конрад на учебном проекте SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн

Обращаясь к специфике Армении, Бабаева отметила, что ее уникальность в трехъязычии. Здесь оперировать приходится сразу на армянском, английском, русском языках, что имеет как свои плюсы, так и минусы.

"Ваша страна уникальна, вы постоянно оперируете на трех языках – армянском, английском, русском", — сказала Бабаева, подчеркнув, что эту специфику обязательно надо учитывать при дальнейшей работе.

Как найти баланс?

Бабаева считает вполне нормальным, что серьезные ресурсы сегодня предлагают своим читателям не совсем характерный для них контент: девушек в купальниках или люксовые машины, к примеру.

"Надо понимать, что серьезный читатель — тоже человек. Он прочитает серьезную заметку, потом с удовольствием посмотрит на девушек в купальниках. Легковесность тоже должна быть", — сказала Бабаева, подчеркнув, что непростой баланс между читаемостью, посещаемостью и ответственностью все же надо найти.

Образовательный проект SputnikPro - Sputnik Армения
Образовательный проект SputnikPro

Эксперт посоветовала задуматься прежде всего о том, ради кого и с какой целью публикуется та или иная информация - даже непроверенная, какую цель преследует редакция.

По ее словам, читатель сегодня устал от потока информации, но еще больше его утомляет необходимость анализировать, чтобы разобраться где правда, а где — вымысел.

"Последний опрос американцев показывает, что читатели в США стали возвращаться к серьезным новостным ресурсам, понимая, что только там они смогут найти серьезную, достоверную информацию", — сказала Бабаева.

И в этом контексте перед редакцией встает непростая задача – решить, иногда в секунды, в какой форме подать информацию, проверить ее или довериться источнику и т.д.

© Sputnik / Asatur YesayantsУчебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
1/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
© Sputnik / Asatur YesayantsУчебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
2/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
© Sputnik / Asatur YesayantsУчебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
3/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
1/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
2/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн
3/3
Учебный проект SputnikPro (27 марта 2019). Еревaн

Мир фейков

Специалисты в США утверждают, что фейки у них существуют с 2006 года. В России с ними столкнулись на стадии конфликта с Украиной, и в какой-то момент стало ясно, что тщательно надо проверять информацию, поступающую с обеих сторон.

Что нужно для успешной пресс-конференции? Профессионал делится секретами – видео>>

Одним из ярких примеров стала история с так называемым "кузеном Трампа", которую опубликовало одно из американских изданий. В ней, частности, отмечалось, что семья Трампа призвала за него не голосовать, так как он — "комок слизи". Позже конечно выяснилось, что ничего такого на самом деле не было, однако история уже разлетелась по всей стране.

Феномен фейков в том, что они, как утверждает советник, нравятся читателям, активно распространяются в сети, легко делаются. Бабаева считает, что фейки выгодны очень многим. Чаще всего фейковая информация появляется при освещении военных, политических и легких – "гламурных" тем.

Специалист призывает особую осторожность проявлять при работе с социальными сетями, так как это благодатная почва для распространения дезинформации, которую очень охотно подхватывают всякого рода агрегаторы.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. Проект реализуется с марта 2018 года, за это время мастер-классы SputnikPro прошли в Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Индии, Киргизии, Турции, Эстонии и Южной Осетии. В Армении SputnikPro проходит в 6-ой раз. Участие в проекте бесплатное.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более чем 90 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси.

Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 60 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо достигает почти 9 миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0