"Ноль правовой компоненты": защита Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат экс-президента Армении Роберта Кочаряна считает, что решение суда продиктовано политическими мотивами.

ЕРЕВАН, 7 фев — РИА Новости. Защита бывшего президента Армении Роберта Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде, еще одна жалоба будет направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил в четверг журналистам адвокат Айк Алумян.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Апелляционный суд Армении оставил Роберта Кочаряна под арестом

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов об его освобождении под залог.

В четверг Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции о продлении его ареста.

"Мы обязательно обжалуем решение суда. Еще одна жалоба будет направлена в Европейский суд по правам человека и будет подан иск в Кассационный суд"— сказал Алумян.

Он дал крайне негативную оценку вердикту Апелляционного суда.

"Правовая компонента в этом решении равна нулю. Это политическое решение, и господин Кочарян в очередной раз убедился, что против него осуществляется политическое преследование", — отметил адвокат.

Ранее другой адвокат экс-президента Рубен Саакян заявил журналистам, что сторона защиты требует от Апелляционного суда его освобождения. По его словам, президент неприкосновенен и нет никаких обоснованных доказательств, подтверждающих его вину.

Дело о бизнесе семьи Кочаряна: СНБ Армении выступит с заявлением>>

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

Лента новостей
0