Жилин: НАТО не позволит Европе возомнить себя независимой

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин прокомментировал в эфире радио Sputnik заявления генсека НАТО.
Жилин: НАТО существует не для войны, а для контроля над Европой

Норвежский государственный и политический деятель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Европейский союз не должен создавать конкуренцию НАТО и показывать, что может действовать в одиночку.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал заявление Столтенберга.

Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Армения
НАТО готовится к возможному разрыву договора между США и Россией

"Сегодня НАТО – это структура, не противоборствующая России, а скорее структура по поддержанию порядка, это конвой англосаксов для колонии под названием "Европа". Поэтому если Европа попытается что-то создать альтернативное, она будет жестоко наказана. А за счет того, что она зависима и элиты Европы куплены с потрохами – если они готовы размещать ударные комплексы США против России под прикрытием своих народов, – то, безусловно, англосаксы их нагнут", - отметил эксперт.

При этом, как считает специалист, НАТО будет сохранено именно для контроля над Европой и не позволит Европе возомнить себя независимой.

"А президент США Дональд Трамп, как прагматик, еще и говорит Европе: "Ребята, отныне за конвой будете платить сами", - считает Жилин.

Ранее глава Франции Эммануэль Макрон предлагал создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Немецкий лидер Ангела Меркель также поддержала эту идею. А вот глава европейской дипломатии Федерика Могерини в своем выступление заявила, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО.

Лента новостей
0