Премиальный фонд госструктур в Армении сократится: куда пойдут эти деньги?

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Государственным ведомствам не просто сократят премиальные фонды, а уравняют их, отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Премиальный фонд государственных ведомств в 2019 году сократится. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил журналистам в среду, после церемонии присяги членов нового правительства республики.

Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Возврат к коррупции "по инерции"? Губернаторские премии в ОООО "Бархатная революция"

Новый кабинет министров подотчетен парламенту, как никогда прежде, подчеркнул он. Главы государственных ведомств открыто отчитываются, кто и какие премии выписал самому себе и своим сотрудникам.

В текущем году затраты на премии резко сократятся. Так, в Комитете госдоходов (курирующем налоги и таможню) премиальный фонд на 2019 год сократится наполовину.

Помимо этого, премиальные фонды не только сократили – их уравняли, сказал премьер-министр.

"У каких-то ведомств был крупный премиальный фонд, у других – его не было вовсе. Сейчас для всех ведомств мы выделяем на премии по 30% от фонда заработной платы", - пояснил Пашинян.

По его словам, по всем этим вопросам парламент Армении сможет запросить разъяснения у руководителей любого ведомства, чего ранее в правительстве никогда не было.

Напомним, отчеты о премиях сотрудникам областных администраций и государственных ведомств вызвали бурную реакцию в обществе. Больше всего критике подверглись губернаторы и министры.

Кто, сколько и за что: вопрос скандальных премий обсудят в парламенте Армении>>

Куда пойдут сэкономленные деньги? Отвечая на этот вопрос, Пашинян напомнил, что теперь операции при онкологии в Армении станут бесплатными, а размер минимальной пенсии повышен до уровня минимальной продовольственной корзины.

Лента новостей
0