Чипы и спецклиника – мэрия Еревана обещает креативный налог на домашних животных

© Sputnik / Aram NersesyanПарк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области
Парк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии Еревана сформирована комиссия, которая занимается разработкой поправок и изменений в закон "О муниципальных пошлинах", предполагающий введение налога на содержание домашних животных.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. В Ереване неожиданно поднялась волна против принятого несколько лет назад закона "О муниципальных пошлинах", устанавливающего налог в 5 тысяч драмов (порядка $10,2) в год за каждого домашнего питомца. В прессе распространилась информация о том, что некоторые любители животных получили акты об обязательной уплате налогов. Владельцы кошек, собак и другой живности собрались возле мэрии выразить возмущение, поскольку многие подобрали животных на улице, а теперь должны платить за некогда сделанное добро.

 Ереванский зоопарк (30 октября 2018) - Sputnik Армения
Это вам не зоопарк! В чем не сошлись "главный по животным" и мэр Еревана

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения член Совета старейшин Еревана от блока "Мой шаг" Эдгар Барсегян подтвердил, что два акта было отправлено владельцам домашних питомцев, однако не из-за налога, а нарушений правил животноводства и размножения собак в многоэтажном здании. Он заявил, что принятый, но не применяемый закон не регулирует ряд положений и нуждается в поправках.

"В мэрии сформирована комиссия, которая уже разрабатывает новый закон. Он будет более расширенным и конкретным. Будут прописаны все обязанности и права владельцев домашних животных", – рассказал Барсегян.

Он не исключил внедрение обязательного чипирования животных. Это поможет решить вопрос бездомных животных: ведь многие из них оказались и оказываются на улице потому, что хозяева их просто выкидывают из дому. Кроме того, данный метод позволит контролировать их численность. Возможно, чипирование домашних питомцев будет осуществляться за счет мэрии в специальной клинике, где также будут лечить бездомных животных, рассказал Барсегян.

"Нужно также выделить особые зоны для выгуливания собак. После решения ряда проблем и предоставления некоторых услуг можно будет взимать налог и любители животных не станут выступать против", – сказал он, выразив надежду на то, что вопрос будет решен в текущем году.

 В свою очередь мэр Еревана Айк Марутян усмотрел в проводимых акциях протеста политические манипуляции. Он считает, что шумиха вокруг законопроекта поднята искусственно и мэрия не собирается взимать налоги на основании недоработанного закона. Он заверил, что вскоре городской муниципалитет направит в парламент уже доработанный закон.

"Мы намерены требовать, поощрять или просить всех ереванцев регистрировать своих питомцев, чипировать их и раз в год делать прививки. Чипы необходимы для находки пропавших питомцев и штрафования лиц, которые выбрасывают животных на улицу", - заявил мэр.

Активисты готовы дождаться завершения разработки нового проекта закона и после его изучения предпринять соответствующие действия. Основная часть владельцев домашних животных готова платить налог, но в случае предоставления мэрией ряда услуг.

Лента новостей
0