Евросуд призвал власти Армении отпустить Самвела Майрапетяна на лечение в Германию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Европейский суд по правам человека вступился за бизнесмена Самвела Майрапетяна.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Европейский суд по правам человека считает, что власти Армении должны позволить бизнесмену Самвелу Майрапетяну, который обвиняется в пособничестве в получении взятки, отправиться в Германию на лечение. Об этом говорится в заявлении группы адвокатов Майрапетяна.

Паспорт гражданина Республики - Sputnik Армения
На фоне "вопросов" Евросуда к властям Армении Самвелу Майрапетяну вернули паспорт

Ранее Специальная следственная служба Армении удовлетворила ходатайство адвокатов о возврате паспорта Майрапетяну, однако запретила ему покидать пределы страны. Это было сделано после того, как ЕСПЧ потребовал представить основания для удержания паспорта предпринимателя.

"Учитывая то обстоятельство, что, согласно врачам, лечение Самвела Майрапетяна в Армении не представляется возможным, ЕСПЧ принял решение, что Майрапетяну следует разрешить отправиться в Германию – в ту больницу, где он лечился прежде", - говорится в заявлении.

ЕСПЧ также поручил адвокатам Майрапетяна прислать полный текст жалобы, а властям страны напомнил, что невыполнение требования приведет к нарушению Конвенции о защите прав человека.

"Вас неверно информировали": телекомпания Майрапетяна ответила Пашиняну>>

Отметим, что Суд общей юрисдикции Еревана под руководством Мнацакана Мартиросяна 27 декабря 2018 года принял решение освободить Майрапетяна под залог в размере 30 миллионов драмов (около 62 тысяч долларов).

Лента новостей
0