Турция хочет получить базы США в Сирии: Эрдоган недоволен позицией союзников

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Маалула
Ситуация в сирийском городе Маалула - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара претендует на американские военные базы в Сирии и вновь выражает несогласие с позицией союзников по курдскому вопросу.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Турецкая сторона во время визита советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Анкару призвала Вашингтон передать ей американские базы в Сирии или уничтожить их. Об этом сообщает RT со ссылкой на турецкие источники.

Президент США Дональд Трамп и советник по национальной безопасности Джон Болтон перед встречей с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (2 июля 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Иран, Израиль и Сирия вкупе с курдами и турками: Болтон расхлебывает заваренную шефом кашу

Отмечается, что Анкара выступает против передачи 22 баз США в Сирии курдам после ухода американского военного контингента из арабской республики.

Ранее в турецком МИД заявили, что никто не помешает Анкаре провести операцию по выдворению террористов из районов Сирии к востоку от реки Евфрат.

Между тем, президент Турции Тайип Эрдоган, как передает РИА Новости, назвал неприемлемыми высказывания советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о необходимости обеспечить безопасность сирийских курдов.

"Болтон совершает большую ошибку, его заявление неприемлемо", - заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Рыл яму для других, или Как Эрдоган переполошил американских оружейных баронов>>

6 января, находясь в Анкаре, Болтон заявил, что США разработали гибкий график вывода войск из Сирии, он зависит от полной ликвидации "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) и безопасности курдов на территории страны.

Лента новостей
0