Бензин в Армении дешевеет, хотя в России дорожает: причины выяснит Госкомиссия

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения
Подписаться
С начала декабря 2018 года бензин в Армении подешевел на 10%, или примерно на 50 драмов (чуть больше 10 центов) за литр.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Бензин в Армении дешевеет уже целый месяц. До начала декабря 2018-го литр "регуляра" стоил в рознице 450 драмов (чуть больше 90 центов). Но с 7 декабря цены пошли вниз, и теперь "регуляр" на заправках заливают уже по 400 драмов (чуть больше 80 центов).

И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"О каком провале речь?" Пашинян о результатах переговоров по российскому газу
Об этом свидетельствует мониторинг цен Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции.

Отметим, Армения получает основную часть бензина из России, а там розничные цены как раз не снизились. Наоборот, в середине 2018 года они выросли примерно на 10%. Правда после этого правительство РФ договорилось с нефтеперерабатывающими компаниями о заморозке цен на бензин до конца марта 2019-о, но вдобавок с 2019 года в России выросли акциз на бензин и НДС. Вместе они занимают более 30% в цене бензина, однако при экспорте эти налоги возвращаются.

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции подробнее изучит обстановку, чтобы понять, объективно ли снижение цен в Армении и нет ли здесь демпинга (попытки вытеснить с рынка небольших конкурентов).

Неизвестные, но очень важные: какие товары хотят выпускать в Армении в 2019>>

По наблюдениям Госкомиссии, на рынке бензина в Армении конкуренция ограничена, так как почти 90% местного рынка контролируют два крупных импортера ("Флеш" и CPS). А в 2018 году на рынке появился новый, пятый по счету импортер. В результате доля на рынке двух доминирующих нефтетрейдеров снизилась, хотя и незначительно: с 92 до 89%.

 

Лента новостей
0