Гражданина России Дмитрия Макаренко задержали на острове Сайпан по запросу ФБР

© AFP 2024 / YURI GRIPAS / AFP Федеральное бюро расследований
Федеральное бюро расследований - Sputnik Армения
Подписаться
По версии американского следствия, Макаренко поставлял в Россию высококлассные приборы ночного видения, монокуляры и другие устройства военного назначения

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Россиянин Дмитрий Макаренко был задержан на острове Сайпан на Северных Марианских островах (территории, ассоциированной с США) по запросу ФБР по обвинению в попытке экспорта в Россию из США военной техники. Об этом сообщает РИА Новости.

Молодой человек в маске Анонимус - Sputnik Армения
Хакеры из Anonymous опубликовали документы о работе британцев в Армении

Арест был произведен на основании ордера, выданного судом Южного района Флориды еще в июне 2017 года. Северные Марианские острова — это территория, ассоциированная с США.

Согласно обвинительному заключению, Макаренко в общей сложности вменяется восемь преступных эпизодов, за которые ему в совокупности грозит до 45 лет тюрьмы.

31 декабря в местном окружном суде состоялись первичные слушания, на которых гособвинение добилось перевода россиянина для дальнейшего разбирательства в штат Флорида, власти которого и ходатайствовали о его аресте.

Уточняется, что Макаренко, по версии американского следствия, поставлял в Россию высококлассные приборы ночного видения, монокуляры и другие устройства военного назначения. Россиянина также называют сообщником гражданина США Владимира Невидомого, который в июне 2018 года был приговорен во Флориде к двум годам двум месяцам лишения свободы.

Армения проголосовала в ООН против антироссийской резолюции>>

Согласно документам суда, Макаренко выступал заказчиком из России, а Невидомый приобретал оборудование в США и должен был отправить его Макаренко в Россию. Невидомый купил некоторые образцы, получая на это деньги через китайский и латвийский банки, и отправил товары в Россию, не указав их настоящую принадлежность. Одна из посылок была арестована на таможне США, после чего Невидомый был задержан.

Лента новостей
0