"Это просто невозможная ситуация" - израильские парламентарии про армянские дипломы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКнессет Израиля
Кнессет Израиля - Sputnik Армения
Подписаться
В Кнессете выразили тревогу по поводу качества подготовки специалистов, завершивших учебу в вузах Армении.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Израильтяне, получающие дипломы в сомнительных вузах за границей, создают реальную угрозу системе здравоохранения Израиля. Такого мнения придерживается профессор Шауль Яцив, выступая на специальном заседании в кнессете, посвященном обсуждению скандала с поддельными дипломами из Армении.

"Тысячи израильтян, которые изучают медицину в сомнительных вузах за рубежом, - это реальная угроза не только системе израильского здравоохранения, но и здоровью граждан", - передает слова Яцива издание "Вести Израиля".

Напомним, что 2 декабря в Израиле арестовали 40 врачей и фармацевтов, подозреваемых в покупке дипломов трех армянских вузов. К тому же некоторые подозреваемые получили лицензию на работу в израильской системе здравоохранения, сдав соответствующий непростой экзамен.

Здание ереванского университета Айбусак - Sputnik Армения
Медвузы Армении ответят Израилю: кому на руку скандальная операция "лицензия убивать"

По словам заведующего кадровым управлением минздрава Яцива, существует серьезная проблема, связанная с подготовкой медиков в ряде зарубежных вузов. По его мнению, даже в том случае, если дипломы выдаются на законных основаниях, нет никакого доверия к знаниям, полученным при подобной системе обучения.

"За все годы обучения там израильских студентов не было ни одного случая, чтобы кто-то провалился при сдаче экзамена хотя бы по одной дисциплине. Не было ни одного случая отсева за неуспеваемость. Ни одного! Как нет ни одного студента, который бы поступил на первый курс и завершил обучение на шестом. Все переводятся сюда из других учебных заведений, из которых либо были отчислены, либо сочли плату за обучение слишком высокой", - подчеркнул Яцив.

СНБ выявила, какие страны получали липовые дипломы в Армении>>

Как пишет издание, против жесткой позиции Минздрава выступают арабские парламентарии. Они считают подозрительным, что все без исключения задержанные по делу врачи и фармацевты – представители арабского сектора. Также они выразили протест в связи с названием полицейской операции - "Лицензия на убийство".

"Тот кто виноват – должен быть наказан, но по закону. Я тоже не хочу, чтобы врач-недоучка лечил моих детей. Но все таки не следует раздувать скандал там, где его нет", - сказал депутат кнессета, доктор Ахмад Тиби.

Медвузы Армении ответят Израилю: кому на руку скандальная операция "лицензия убивать">>

Ранее, корреспонденту Sputnik Армения удалось связаться с представителями Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци. В вузе заявили, что скандал не имеет никакого отношения к университету.

Лента новостей
0