В Киеве провозгласили создание "украинской автокефальной церкви"

© Photo : official site of the President of UkraineПрезидент Украины Петр Порошенко в Храме Святой Софии (15 декабря 2018). Киев
Президент Украины Петр Порошенко в Храме Святой Софии (15 декабря 2018). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
"Объединительный собор" в Киеве проголосовал за создание автокефальной украинской православной церкви.

ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Глава Украины Петр Порошенко объявил о создании "украинской автокефальной церкви". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление президента по телеканалу "Прямой".

"Этот день войдет или же вошел в историю Украины как день создания автокефальной поместной украинской церкви", - сказал в своей речи Порошенко.

Гаспарян о признании "Церкви Филарета": это спровоцирует раскол в единстве Православия>>

Днем в Киеве начался Объединительный поместный собор, на котором был избран глава новой автокефальной православной церкви, то есть, независимой от РПЦ, и утвержден ее устав.

Предстоятелем "новой церкви" избрали "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко. При этом каноническая УПЦ заявила, что не будет участвовать в "соборе".

Кремль обеспокоен разрывом отношений между РПЦ и Константинополем – Песков>>

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви.

Лента новостей
0