"Танцуем танго одни": Мнацаканян о нормализации армяно-турецких отношений

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян ответил на вопросы турецких журналистов и объяснил, почему Армения "танцует танго" в одиночестве.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Армения готова к нормализации двусторонних отношений с Турцией без предварительных условий, но турецкое правительство не содействует этому процессу. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Нарушения границы Армении участятся? "Разведка боем" входит в пантюркистские планы Турции>>

Исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства ответил на несколько вопросов турецких журналистов, в частности у и.о. министра спросили о связи между нормализацией армяно-турецких отношений и решении нагорно-карабахской проблемы.

"Мне кажется, мы достаточно ясно выразили свою позицию и были последовательны в этом вопросе, в частности в том, что мы готовы к нормализации отношений без предварительных условий. Однако, в этом мы похожи на партнёра, который танцует танго один", - отметил Мнацаканян.

По его словам, армяно-турецкие отношения необходимо рассматривать в отдельном ракурсе. Попытки связать их с другими проблемами уже являются предусловием. При этом, если вопрос касается выдвижения предусловий одной стороной, то у другой стороны тоже не будет недостатка в предусловиях, считает и.о. министра.

Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения
Пантюркизм или Азербайджан? Где "ключ" от армяно-турецкой границы

"У армяно-турецких отношений своя логика, и они должны рассматриваться соответственно. В этом и заключалась вся философия, лежащая в основе очень сложного процесса Цюрихских протоколов. Я сталкивался с комментариями самого различного характера. И одно должно быть ясно. Мы прошли свою часть пути, Армения прошла свою часть пути", - подчеркнул Мнацаканян.

И.о. министра напомнил, что в Армении подписали Цюрихские протоколы, направили их в парламент, ожидая, что и другая сторона сделает то же самое, однако нам были выдвинуты предусловия, о которых в документах речи не шло.

"Армянская сторона прошла через чрезвычайно чувствительный и болезненный процесс, очень болезненный процесс, вкладывая огромные политические усилия, чтобы проложить путь к Цюрихским протоколам. Однако в итоге, как бы неприятно ни было об этом говорить, но Цюрихские протоколы фактически были "выброшены в окно". Ладно, давайте выражаться более дипломатично. Невыполнение соответствующих процедур другой стороной нанесло серьезный урон процессу", - отметил дипломат.

У Турции нет предрассудков в отношении Армении: пресс-секретарь Эрдогана>>

Турецких журналистов такой ответ, видимо, не устроил, и они задали уточняющий вопрос относительно заявления экс-президента Армении Сержа Саргсяна, который в марте 2018 года заявил о недействительности Цюрихских протоколов.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Пашинян: Армения готова установить прямые отношения с Турцией, без увязки с Карабахом

"Прошло около десяти лет с 2009 года. Эти документы были у нас "на столе" на протяжении девяти лет, несмотря на бурные дебаты в армянском обществе по этому поводу. И еще другой момент, относительно которого не должно быть ошибочного мнения, и с этим я сталкиваюсь время от времени в турецком общественном дискурсе, это то что "хорошие парни в Армении хотят дружественных отношений с Турцией, а вот плохая армянская Диаспора тормозит процесс". Не следует делать ошибочных выводов на этот счёт, подход армян, проживающих в Армении относительно процесса нормализации не отличается от подхода армян, проживающих в Диаспоре", - шутливо заметил Мнацаканян.

Дипломат попросил обратить пристальное внимание к подобным заявлениям, так как армянский народ - это нечто большее, чем просто проживающие в Армении армяне.

"Если вы пройдетесь по улицам Еревана, вы встретите огромное количество людей, несущих в себе боль Геноцида. Я сам являюсь потомком семьи, пережившей Геноцид, со стороны моего дедушки. Я просто стараюсь донести всю сложность и глубину этой проблемы", - признался и.о. министра.

Турция в ужасе: как "Восточная Армения" Семена Багдасарова привела к нервным конвульсиям>>

По его словам, не Армения виновата в том, что Цюрихские протоколы выпали из повестки армяно-турецких дискуссий. Мнацаканян подчеркнул, что турецкая риторика по этому вопросу не способствует формированию позитивных настроений ни в Армении, ни в Турции.

Лента новостей
0