Турция создает военно-морскую базу на Черном море

© Public domain / MC3 Cameron Bramham / U.S. Department of Defense Current PhotosТурецкие моряки установили швартовные линии на борту турецкого фрегата TCG Fatih (F-242) вскоре после захода в порт (2 июня 2014). Сицилия
Турецкие моряки установили швартовные линии на борту турецкого фрегата TCG Fatih (F-242) вскоре после захода в порт (2 июня 2014). Сицилия - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие власти планируют привлечь 400 военных и 200 гражданских специалистов к работе на новой базе.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Министерство обороны Турции приступило к сооружению военно-морской базы на Черном море в районе Трабзона на северо-востоке страны. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченская катавасия: Украина рискует стать разменной монетой в роковой игре сверхдержав

Отмечается, что это будет уже девятая по счету база турецких ВМС. Согласно плану, на базе будут работать 400 военных и 200 гражданских специалистов.

Сейчас Турция располагает военно-морскими базами в Мерсине и Искендеруне на Средиземном море, в Акзасе и Фоче на Эгейском море, в Гельджюке на Мраморном море, в Эрегли на Черном море, а также в Стамбуле и Чанаккале в районе проливов Босфор и Дарданеллы.

Ранее сообщалось, что американцы собираются отправить корабли ВМС в Черное море из-за инцидента с военными судами Украины в Керченском проливе.

Флот США рвется в Черное море не ради Порошенко: посткерченские события — месседж Турции>>

25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ России немедленно остановиться, а также опасно маневрировали. В итоге украинские корабли были задержаны, при этом применялось оружие.

В ответ на это Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

Лента новостей
0