"Уроки Армении" Андрея Битова стали уроками и для нас — Пашинян

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Битов
Андрей Битов - Sputnik Армения
Подписаться
В конце 60-х Битов, первым из советских писателей, открыто написал о Геноциде армян.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выразил соболезнования в связи с уходом российского писателя Андрея Битова. В телеграмме соболезнования говорится:

Андрей Битов - Sputnik Армения
Арарат Андрея Битова, или Человек, понявший Армению не с полуслова, а с первых штрихов

"С глубоким прискорбием узнал об уходе известного российского писателя Андрея Битова. Его имя особенно дорого армянским читателям и всему армянскому народу. В Армении всегда восхищались не только ярким талантом писателя, глубиной и свежестью его произведений, но и его смелостью и стремлением к свободе.

Выражаю соболезнования семье, друзьям и тысячам поклонников творчества писателя. В его лице армянский народ прощается со своим искренним другом. Пусть его душа покоится с миром. Его "Уроки Армении" стали уроками и для нас".

Умер Андрей Битов - автор книги "Уроки Армении">>

Андрей Битов (1937-2018) – один из самых известных российских писателей новейшего времени. В конце 60-х написал книгу "Уроки Армении", где рассказал о своих впечатлениях от поездки по республике. Здесь он первым из советских писателей открыто написал о Геноциде армян. В 2015 году за эту книгу он был удостоен премии "Ясная поляна", которую учредил музей Льва Толстого.

Лента новостей
0