Умер Андрей Битов - автор книги "Уроки Армении"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Битов на церемонии вручения премии "Ясная поляна" (28 октября 2015). Москвa
Андрей Битов на церемонии вручения премии Ясная поляна (28 октября 2015). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Более сорока лет назад Андрей Битов написал свое культовое произведение — "Уроки Армении".

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. На 82-м году жизни скончался один из основателей постмодернизма в русской литературе, писатель Андрей Битов, сообщила литературный критик Галина Юзефович.

Более сорока лет назад Андрей Битов по итогам пребывания в Армении написал свое культовое произведение — "Уроки Армении". Книга сразу стала и до сих пор остается широко известной среди русскоязычных армянских читателей.

Битов был почетным гражданином Армении и почетным доктором ЕГУ.

Он первый из русских писателей Советского Союза не побоялся произнести слово Геноцид армян и осудить его. 

Битов – один из самых известных советских, а затем российских, писателей и правозащитников поколения 60-х. С 70-х годов писал нонконформистскую прозу, часть из которой была опубликована за рубежом (как роман "Пушкинский дом"), а часть – в 90-е.

Приведем высказывания писателя из книги "Уроки Армении". Многие из них уже давно знакомы читателям.

  • Если Армения — самое светлое место в моей жизни, то Севан — самое светлое в Армении.
  • Камень в Армении столь же естествен, как и алфавит, и плавность и твердость армянской буквы не противоречат камню. Стоит вспомнить очертания армянских крестов, чтобы опять восхититься этим соответствием.
  • Я бы ввел наивысшую премию для поэтов: если он напишет строку истинно прекрасную, то ее напечатают на страницах лаваша.
  • Любовь к детям, как почти все в Армении, достойна. Сильна, но не аффектирована, нежна, но проста.
  • Я усмотрел в Армении пример подлинно национального существования, проникся понятиями родины и рода, традиции и наследства.
Лента новостей
0