Что одному оккупация, другому — возрождение: кому в Армении на руку фальсификация истории

© Photo : Screenshot / Youtube / NewsamChannelПотасовка между комунистами и прозападными силами в Ереване
Потасовка между комунистами и прозападными силами в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Преднамеренная фальсификация истории – явление на постсоветском пространстве обычное, причем осуществляемое топорно, без фантазии, по одному лекалу, по одной методичке. Разногласия столетней давности используются для противостояния сегодня, и пока еще фальсификаторы получают полагающийся ответ.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Каждый год, в день "советизации" Армении (в 1920 году) немногочисленные группы коммунистов собираются ненадолго у памятника Шаумяну в центре Еревана. Возлагают цветы, говорят приличествующие такому случаю слова и мирно расходятся.

Президент, Премьер-Министр и Министр Обороны Армении - Sputnik Армения
Прозападные и пророссийские армяне: почему Москве не нужен такой раскол в Армении

Так бы оно случилось и в этом году, да вот решили вмешаться евроинтеграторы – не те, что выступают за развитие отношений с Европой, а те, которым везде мерещится российская, а ранее – советская "оккупация". Пара десятков человек, под соответствующими лозунгами, решили "закрыть" памятник Шаумяну и мемориал павших бойцов Красной Армии. Попытались – и, что называется, напоролись на достойный ответ, причем дважды.

Армянские СМИ и соцсети в четверг подробно описали две стычки, случившиеся, кроме упомянутой у памятника, еще и у посольства России в Ереване. Те самые человек двадцать якобы проевропейски настроенных подошли к зданию российской дипмиссии с невнятными лозунгами, попытались передать ноту, но из дипломатов к ним никто не вышел.

Плохой оратор или предвестие страшного урожая – что сказал Сасун Микаелян?>>

Сопровождал их полицейский отряд, численностью превосходивший митингующих и не позволивший им приблизиться к воротам.

Более того, "европейцы" были оттеснены второй раз – возмущенные представители левых организаций вынудили их отойти к зданию ереванской мэрии неподалеку. На этом, как говорится, инцидент можно было бы считать исчерпанным, если бы…

Митинг оппозиционного Армянского народного конгресса - Sputnik Армения
Переходное правосудие в Армении: копать будут, но Левона Тер-Петросяна явно обойдут

То, что Третья республика до сих пор существует исключительно на культурной и материально-технической базе Второй, то есть советской Армении, настолько очевидно, что с этим не спорят самые убежденные воители с прошлым – со страной, которой не существует уже 27 лет.

Хотя бы потому, что за время с 1991 года и до сегодняшнего дня не было создано и построено ничего – наоборот, эксплуатировалось и продолжает эксплуатироваться созданное в годы СССР, к которому можно относиться как угодно, но факты – вещь упрямая.

В качестве заметки на полях: в ряде стран армянская диаспора отмечает 29 ноября, как "день возрождения нации". В этом году серьезные мероприятия прошли, например, в Аргентине. Это так, к сведению.

Тем же, кто говорит о том, что сто лет назад большевики вооружали Турцию, чтобы вместе с ней оккупировать Армению, даже отвечать не хочется, говорит историк, писатель и журналист Армен Гаспарян – настолько их "аргументы", рассчитанные на людей без знаний, находятся по ту сторону добра и зла, за гранью логики.

Пашинян и шествие: голоса вопиющих в пустыне — ничто, пока успех властей мерится лайками>>

"Это – грубая и неприкрытая фальсификация истории, со всеми вытекающими последствиями. Я совсем не удивился, увидев эту аргументацию, потому что это – шаблонная схема, взятая из единой методички, составленной для постсоветского пространства. Ты просто берешь и подставляешь нужные тебе географические названия и цифры, а так эта методичка использовалась и на Украине, и в Грузии, и в Молдове, и даже в Беларуси. У меня не было сомнений, что рано или поздно это придет и в Армению", — говорит Гаспарян.

Советизация Армении началась в тяжелейших условиях. Правительство Первой республики за два года с небольшим умудрилось ввязаться в войну со всеми своими соседями, что привело к потере значительных территорий и полной катастрофе в стране.

Площадь Республики после выбора Никола Пашиняна премьер-министром Армении (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Раздрай" или спокойствие: какой сигнал во внешний мир пошлет Армения после выборов?

Это был сильный удар по национальному самолюбию, эти люди впоследствии эмигрировали, и в 1920-30 годах им нужно было объяснять не только своим сторонникам, но и нации – почему так вышло.

В той ситуации, в которой они находились, выход был один – переложить ответственность на других. А ведь цели, преследуемые той же Турцией, были прямым продолжением даже не Геноцида 1915 года, а того процесса, что начался еще в XIX веке, а в 1915-ый стал его вершиной. Поэтому все ошибки (и авантюризм) той армянской власти были очень на руку Турции – она ими и воспользовалась.

Большевикам же абсолютно не было нужно вооружать Турцию, чтобы та оккупировала Армению – это полная ерунда.

Какая досада! В Армении не знают, что делать с напастью под названием "экономика">>

"Большевики действительно рассматривали Армению как часть своего геополитического пространства – они вообще считали таковым всю территорию Российской Империи. Соответственно, большевиков крайне сложно заподозрить в желании уничтожить армян – тем более сложно заподозрить в этом, например, Шаумяна, Микояна или Камо", — говорит Гаспарян, добавляя, что для таких утверждений нужно иметь очень своеобразное представление о политических процессах и деятелях той поры.

Конечно, было жесткое противостояние большевиков с правительством Дашнакцутюн, но у первых было вполне достаточно ресурсов, в том числе и людей "под ружьем", чтобы "советизировать" Армению, не отдавая ее Турции для очередного геноцида.

К сказанному Арменом Гаспаряном можно добавить, что Россия на законодательном уровне, в 1995 году, признала Геноцид армян – это в добавление к фактическому признанию Геноцида Советским Союзом.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании “Тавуш текстиль” (10 августа 2018). Берд - Sputnik Армения
Обещания Пашиняна, или Как в Армении борются с нищетой через сокращение рабочих мест

Этот факт полезно сопоставить с позицией многих европейских стран, не говоря уже о Соединенных Штатах. Многие в Армении каждый апрель зачем-то с замиранием ждут, произнесет ли заветное слово американский президент, будто им будет манна небесная – а президент все не произносит.

И еще одно маленькое замечание – дух народа жив до тех пор, пока в нем есть те, кто не позволит плевать в колодец – это относится далеко не только к рассматриваемому вопросу. В последнее время плюющих прибавилось, колодцев тоже немало, но они требуют защиты.

Лента новостей
0