Реформ не миновать: Араик Арутюнян анонсировал повышение зарплат и смену учебников

© Sputnik / Asatur YesayantsШкола
Школа  - Sputnik Армения
Подписаться
И. о. министра образования и науки анонсировал ряд реформ в системе. Будут внедрены современные технологии, новые учебники и система электронной регистрации учеников.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. В Армении будет принята новая формула финансирования школ и повышен размер минимальной зарплаты учителей. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки Араик Арутюнян.

Церемония открытия первых в Армении мастерских-лабораторий – фаблабов и закладки нового корпуса средней школы «Айб» (10 октября 2015). Еревaн - Sputnik Армения
Проверки "Араратского бакалавриата": на чем сошлись Арутюнян и Саакян

"Нынешний бюджет является инерционным, и, хотя в нем нет пункта о зарплатах, он может быть пересмотрен. Более того, будет принята новая формула финансирования школ и повышен размер минимальной зарплаты, что приведет к увеличению доходов определенной части учителей", – подчеркнул Арутюнян.

В системе образования ожидается множество перемен, и первостепенной задачей и.о. министра считает искоренение коррупции. По его убеждению, коррупция в этой сфере носила системный характер и была на самом высоком уровне. Теперь же подобная система неприемлема для властей, и правительство намерено полностью искоренить это негативное явление в школах, утверждает Арутюнян.

"Есть много проблем в старшей школе. Мы должны создать условия и реформировать старшую школу так, чтобы ученики по окончании могли сразу поступать в университеты на основании оценок выпускных экзаменов", – сказал он.

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян
Реформ не миновать: Араик Арутюнян анонсировал повышение зарплат и смену учебников - Sputnik Армения
Араик Арутюнян

Министерство также намерено пересмотреть методы преподавания. В частности, разрабатывается пилотная программа с применением современных технологий. Вместо того, чтобы заставлять школьников штудировать все подряд, их будут учить правильно использовать потоки информации и находить необходимые источники. Тем самым школьникам будет интересно и весело учиться, а уровень образования от этого не пострадает, считает министр.

"Будут внедрены новые учебники, которые легче весом и тяжелее по содержанию. Мы должны дать возможность разным авторам конкурировать в этой сфере. Но стандарты и обязательные условия будут диктовать государство и Минобразования", – отметил Арутюнян.

Все девятиклассники в Армении должны сдать ЕГЭ по родному языку: зубрежка исключена?>>

Министр также коснулся перегруженности некоторых школ. Он рассказал, что совсем скоро будет внедрена электронная система регистрации учеников, которая позволит равномерно распределять учеников по школам.

Лента новостей
0