Все девятиклассники в Армении должны сдать ЕГЭ по родному языку: зубрежка исключена?

© Sputnik / Asatur YesayantsЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване
ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Тесты по армянскому языку разработаны таким образом, чтобы исключить возможность заучивания ответов экзаменационного сборника наизусть.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Более тридцати тысяч армянских девятиклассников сдадут единый государственный экзамен по армянскому языку в специальных экзаменационных центрах в мае следующего года. Об этом заместитель директора Центра оценки и тестирования министерства образования и науки Армении Каро Насибян заявил в понедельник на пресс-конференции.

Первый раз в первый класс - Sputnik Армения
"Капитальный ремонт" сферы образования в Армении: что нужно менять в ускоренном темпе?

В столице, областных центрах и селах Армении будет создано порядка 250 экзаменационных центров. Для обеспечения максимально объективного процесса за ходом экзаменов будут следить преподаватели, а также учащиеся, которые не участвуют в данном тесте.

"Тест будет состоять из трех частей – подбор правильного ответа из четырех возможных вариантов, короткие письменные ответы и изложение. Тем самым мы пытаемся исключить зубрежку хрестоматии", – пояснил Насибян.

Возможно, в скором времени девятиклассникам нужно будет сдавать ЕГЭ еще по нескольким предметам. Такую вероятность директор Центра оценки и тестирования не исключает.

При этом он заметил, что пока учащимся 12-х классов не нужно в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по армянскому языку: как и прежде, они сами выбирают, по каким предметам сдавать вступительные экзамены в декабре или мае.

Вымирающие профессии, или В какие вузы поступают абитуриенты в Армении>>

Ранее и.о. министра образования Араик Арутюнян заявил, что почти 40% учащихся 12-х классов могут не сдать экзамен по армянскому языку. По его мнению, единый госэкзамен избавит школьников и их родителей от необходимости обращаться к репетиторам.

Лента новостей
0