Суд по делу Кочаряна вновь прерван: дата продолжения известна

© Photo : administration of Robert KocharyanВторой Президент Армении Роберт Кочарян (2001 год)
Второй Президент Армении Роберт Кочарян (2001 год) - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты Роберта Кочаряна пояснила, в каком случае суд мог вынести решение о его аресте.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Заседание Апелляционного суда по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна вновь прервано. Оно продолжится 3 декабря в 11:00 по местному времени.

"Начинается с вешалки": суд вновь не вынес решения по делу Роберта Кочаряна>>

По словам адвоката Кочаряна Айка Алумяна, суд отложен по той причине, что он не успел полностью представить свою жалобу. Сторона защиты считает, что суд первой инстанции не учел ряд обстоятельств, принимая решение об аресте Кочаряна. Чтобы суд мог его арестовать, он должен был считать доказанным отсутствие у экс-президента права пользоваться неприкосновенностью. Если бы было доказано, что он не пользуется неприкосновенностью, то нужно было иметь обоснованные подозрения в том, что Кочарян совершил инкриминируемое ему преступление.

Адвокат Айк Алумян отвечает на вопросы журналистов в Апелляционном суде Армении (27 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Судья не стал комментировать публикацию в СМИ об аресте Кочаряна 1 декабря — адвокат

Если нет обоснованных подозрений, то его должны были отпустить. Если же подозрения есть, то только в этом случае суд должен был обсудить, может ли Кочарян укрываться от следствия или препятствовать следствию. Но суд не учел ни один из вышеперечисленных факторов.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд. В свою очередь, сторона защиты обратилась в Кассационный суд с целью обжаловать решение суда первой инстанции об аресте.

Лента новостей
0