"Правила игры" изменились и в рамках предвыборной кампании - политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsПрисоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн
Присоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В понедельник официально стартовала агитационная кампания по выборам в парламент Армении. Однако некоторые политические силы начали этот процесс чуть раньше. Как выяснилось, появление предвыборных баннеров и других элементов агитации раньше времени на этот раз нарушениями не считается.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Правила ведения избирательной кампании изменились параллельно со сменой власти, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя преждевременное начало предвыборной кампании представителями ряда политических сил.

Президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения
Президент Армении озвучил требование к властям и политическим силам, участвующим в выборах

Ранее в СМИ и соцсетях появились публикации о том, что некоторые политические силы, в том числе блок "Мой шаг" и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, начали кампанию раньше времени.  В частности, и.о. премьера обвинили в злоупотреблении полномочиями. На критику Пашинян заявил, что он не нарушает закон.  Это подтвердила и Центральная избирательная компания, заявив, что агитацию можно вести и до старта предвыборной кампании.

"В ЦИК отметили, что нарушений нет. Говорят, что все ограничения, особенно касающиеся обеспечения равных условий, относятся только к отмеченным срокам избирательной кампании. Считается, что в остальное время – это обычная деятельность. Конечно, долгое время в обществе, и у меня лично, были другие представления по этому поводу", - сказал Акопян.

Получается, что и в этом вопросе ситуация изменилась. Возможно, меняются и правовые стандарты, потому что интересно - ЦИК в прошлом году был тот же, но на подобные высказывания оппозиции и общественных организаций о нарушениях никаких заявлений не делал. 

"Однако изменение ситуации в целом влияет и на поведение представителей общественного сектора. Этот вопрос, в основном, обсуждается со стороны заинтересованных политических сил или в соцсетях. Одно очевидно - "правила игры" изменились, и все политические силы должны с этим считаться", - отметил Акопян.

С другой стороны, в век интернета трудно за всем этим следить и квалифицировать. Политические силы и рейтинговые кандидаты давно начали свою избирательную программу, речь идет не только о властях.

Пашинян на митинге в Ереване прочитал стихотворение Амо Саяна Айастан аселис - Sputnik Армения
"Лозунг – наше не все": политические силы "отдохнули" на предвыборных слоганах?

Очевидно, что многочисленные интервью, представление биографий – это не обычная политическая деятельность. Очевидно, что это часть кампании, реклама, пиар.

Сейчас вопросы, связанные с преждевременным началом кампании, в основном поднимает бывшая партия власти - Республиканская партия, однако они это делают в социальных сетях.

Ранее ЦИК Армении заявил, что закрепление даты предвыборной кампании не запрещает законом ее проведение в другие сроки.

Отметим, что на прошлых выборах подобные проявления избирательной кампании до ее официального начала вызывали шквал критики, в частности, со стороны общественных и международных организаций.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 9 декабря. Предвыборная кампания продлится с 26 ноября по 7 декабря. В выборах участвуют 11 партий и блоков.

Лента новостей
0