Черный PR и партии-двойники в Армении: политтехнолог о досрочных выборах в стране

© Sputnik / Aram NersesyanВнеочередное заседание Национального Собрания Армении (19 июня 2018). Еревaн
Внеочередное заседание Национального Собрания Армении (19 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Основная борьба развернется за 1/3 мест в парламенте, которые должны достаться оппозиции, считает политтехнолог Виген Акопян.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. "Партии-двойники" примут участие в досрочных парламентских выборах в Армении. Об этом политтехнолог Виген Акопян сказал во вторник журналистам.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Обратная сторона рейтинга: нужен ли Пашиняну "бутафорский" парламент

Как отметил Акопян, нет никаких сомнений по поводу того, кто фаворит предстоящих выборов. По его мнению, основная борьба развернется за 1/3 мест, которые должны достаться оппозиции.

"На мой взгляд, это и станет главной интригой. Шансы пройти в парламент есть у "Процветающей Армении", у "Просвещенной Армении". Какие-то шансы сохранила и Республиканская партия. Теоретически на исход голосования может повлиять и партия "Сасна црер", - считает Акопян.

Как отметил политтехнолог, потенциальных участников выборов можно разделить на несколько групп. Первая – это силы, которые ведут реальную борьбу за прохождение в парламент. Вторая – это те, кто мог бы попасть в Национальное Собрание в случае принятия поправок к Избирательному кодексу (согласно проекту, предлагалось снизить минимальный порог для прохождения в парламент, выдвигалось условие о присутствии в законодательном органе 4 партий).

Опасный антагонизм: как РПА может лишить Пашиняна единственного козыря>>

Но вторую группу ждал неприятный сюрприз в виде отклонения законопроекта о внесении изменений в ИК: теперь они пытаются объединиться в блоки или войти в списки партий-фаворитов.

Площадь Республики после специального заседания парламента (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Рейтинг Пашиняна и случайные попутчики: нужна ли новая политическая монополия в Армении?

"Либо в скором времени они найдут повод для отказа от участия в выборах", - сказал Акопян.

Многие новые партии попытаются использовать выборы в качестве "старта": они постараются заявить о себе и начать подготовку к следующим выборам.

Есть еще одна категория партий – это "двойники" ведущих сил. Они будут заниматься тем, чем лидирующие партии, по тем или иным причинам заниматься не хотят.

"Они займутся черным пиаром против тех или иных конкурентов или своей предвыборной кампанией поддержат те или иные силы. Это политическая технология, признаки которой я уже вижу", - сказал Акопян.

"Самое интересное впереди": что ждет Армению после выборов — политолог>>

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении запланированы на 9 декабря.

Лента новостей
0