Главарь вооруженной группы не подпадет под амнистию: Пашиняна просят вмешаться

© Sputnik / Nelli DanielyanСудебное заседание группировки "Сасна Црер"
Судебное заседание группировки Сасна Црер - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат считает дело лидера вооруженной группы Артура Варданяна печальным наследием прежних властей, от которого Никол Пашинян должен избавиться.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Предстоящая амнистия в Армении, судя по всему, обойдет стороной членов вооруженной группы, задержанной в ноябре 2015 года в столичном административном районе Норк-Мараш. Ряд фигурантов резонансного дела, включая лидера группы Артура Варданяна, до сих пор находятся под арестом.

Полиция открыла огонь по членам группировки Сасна Црер - Sputnik Армения
Освобождение членов "Сасна црер" общество Армении одобрит, но кое-кого забыли — адвокаты

Его общественный защитник Айказ Макарян на пресс-конференции в среду назвал нелогичным и абсурдным то, что Варданян не подпадает под амнистию. По его словам, прошло три года, и следствию до сих пор так и не удалось найти веские доказательства приписываемых его подзащитному обвинений.

Адвокат считает дело Варданяна печальным наследием прежних властей, от которого Никол Пашинян должен избавиться. По его словам, исполняющий обязанности премьера как человек, прошедший через тюрьмы, как никто другой знает, что такое находиться в неволе по абсолютно сфабрикованному обвинению.

"При всем моем уважении к ребятам из группы "Сасна црер", при всем уважении к их отчаянной борьбе, я считаю, что если они выходят на свободу, то аналогичное решение должно быть принято и в отношении моего подзащитного. Он участвовал в освобождении сирийского Кесаба, внес огромный вклад в защиту армянской общины Сирии от террористов. Но сейчас он находится в застенках по абсолютно сфабрикованному обвинению", - отметил Макарян. 

Масштабная амнистия в Армении: кто выйдет на свободу?>>

В ноябре 2015 года Служба национальной безопасности заявила, что обезвредила 9 членов группы во главе с ее руководителем Артуром Варданяном. Было найдено также большое количество оружия и боеприпасов. Согласно СНБ, эта группа посредством применения силы преследовала цель захвата власти в стране.

Члены вооруженной группы, захватившей здание полка ППС в Ереване. Павлик Манукян - Sputnik Армения
Дело "Сасна црер": освобожденный Павлик Манукян расплакался, говоря о смерти Хандояна

Согласно обвинению, Варданян вместе с созданной им вооруженной группой планировал сбить самолет президента Армении в момент его полета, совершить нападения на здания резиденции президента, Национального Собрания, Конституционного суда, правительства, Общественной телекомпании с целью насильственного захвата власти в республике. Варданян и его товарищи обвинения в свой адрес отвергают.

В рамках этого дела в декабре 2015 года был арестован бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян, он обвинялся в пособничестве вооруженной группе. В мае этого года, после смены власти, он был выпущен на свободу под личное поручительство двух депутатов парламента Армении.

Пашинян лично уговаривал Шанта Арутюняна, но он отказался сделать шаг>>

По словам Макаряна, его подзащитный не совершал каких-либо шагов и поступков, из-за которых он не должен подпасть под амнистию. Действия правоохранительных органов в его отношении неправомерны. На его взгляд, никакие обвинения в захвате власти, попытке совершить какие-то силовые акции против руководства страны не выдерживают критики. Это все лишь клевета и дешевые спекуляции, убежден юрист.

Члены вооруженной группы, захватившей здание полка ППС в Ереване. Павлик Манукян - Sputnik Армения
Лидер "Сасна црер" рассказал, кто застрелил полицейского во время захвата ППС в 2016

Также адвокат сообщил, что у Артура Варданяна уже больше года наблюдается хроническая лихорадка, периодически у него повышается температура. Также обвиняемый жалуется на постоянные боли в желудке, у него увеличилась печень. Варданян нуждается в стационарном лечении, а дальнейшее пребывание под арестом лишь ухудшает его состояние.

Как сообщил юрист, Варданян сейчас получает какие-то лекарства, однако непонятно, что это за средства и насколько они помогают его подзащитному.

"Призываю омбудсмена в рамках своих полномочий посетить УИУ "Ереван" и выяснить, что за лекарства дают Варданяну. Откуда нам знать, что это не просроченные медикаменты?" - добавил адвокат.

Гагик Царукян подарил 10 тысяч долларов группировке "Сасна црер">>

Макарян сообщил, что еще месяц назад обратился к вице-премьеру Тиграну Авиняну. Тот сказал, что рассмотрит проблему, но свое обещание не сдержал. До сих пор нет никакой реакции со стороны властей.

По словам Макаряна, он прекрасно понимает, что Пашинян не вмешивается в работу судебных органов, но и у него есть полномочия поручить компетентным структурам проявить адекватное отношение к делу Варданяна. Он убежден, что при объективном рассмотрении дела мера пресечения будет изменена.

Лента новостей
0