Битва за "Восточный": Артем Аветисян сменил тактику

© Sputnik / Александр ГальперинДиректор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив, председатель НП "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" Артем Аветисян на Петербургском международном экономическом форуме
Директор направления Новый бизнес Агентства стратегических инициатив, председатель НП Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса Артем Аветисян на Петербургском международном экономическом форуме - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны взяли передышку, но борьба за управление банком "Восточный" продолжается.

ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Борьба между фондом Baring Vostok и бизнесменом Артемом Аветисяном за российский банк "Восточный" продолжается.

Председатель правления группы правлений Кэшберри Артур Варданян - Sputnik Армения
Шоу-бизнес "в пролете": как Варданян провернул крупную финансовую аферу в России

Борьба за владение контрольным пакетом акций банка развернулась в начале сентября.

Несколько дней назад газета "Коммерсант" сообщила о том, что стороны установили паритет в совете директоров банка.

Baring Vostok как основной акционер кредитной организации отказался от возможности переподчинить ранее подконтрольный Аветисяну совет директоров. Вместо этого стороны договорились включить в этот орган управления по четыре своих представителя и одного независимого директора.

Совет директоров "Восточного" был переизбран 17 октября на общем собрании акционеров банка. Его покинули два миноритария — Юрий Данилов, действовавший в интересах Аветисяна, а также Ваган Абгарян, представлявший интересы фондов Baring Vostok.

Вместо них были избраны миноритарий банка Григорий Жданов и член наблюдательного совета Совкомбанка Николай Варма.

Армянская афера греческой богини: как Фемида нашла "Афину" в Клубе инвесторов Армении>>

До этого пять из девяти директоров "Восточного" действовали в интересах Артема Аветисяна, несмотря на то, что у него нет контроля в банке (Baring Vostok владеет более половины акций банка).

По информации трех источников "Ъ", Жданов представляет интересы Baring Vostok (с 2015 года он занимается юридическим сопровождением деятельности фондов), а Николай Варма — кандидатура, устраивающая обоих основных акционеров.

Полиция Армении - Sputnik Армения
В Ереване задержаны мужчины, умудрившиеся "продать" за $20 млн нефтебазу Минобороны России

Таким образом, в новом составе совета директоров установлен паритет: каждый из основных акционеров имеет по четыре представителя, а девятый — независимый директор.

При этом телеграм-канал Банкста пишет, что, несмотря на короткое перемирие, война между Baring Vostok и Аветисяном в "Восточном" может вспыхнуть в любой момент.

По данным канала, Аветисян переводит на баланс "Восточного" свои неликвидные активы - половину своей оценочной компании НЭО-центр, помещения на Проспекте Мира, 99, останки от инвестиций Юниаструма.

Приключения Варданяна в России: создатель финансовой пирамиды не выдержал давления?>>

Чтобы уйти от вероятных исков Baring, он переводит свой "Финвижн Холдингс" в российский офшор на острове Русский.

Авторы канала считают, что пауза даст Аветисяну короткую передышку перед новой атакой на Baring.

Лента новостей
0