О месседжах уходящего посла: чего недосказал Ричард Миллс накануне визита "ястреба"?

© Photo : official site of the Prime minister of RAПосол США Ричард Миллс во время встречи и.о. премьер-министра Карена Карапетяна с аккредитованными в Армении послами (24 апреля 2018). Ереван
Посол США Ричард Миллс во время встречи и.о. премьер-министра Карена Карапетяна с аккредитованными в Армении послами (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон уже заявлял ранее, что с пониманием относится к решению Еревана об участии в сирийской гуманитарной миссии.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. В Армении продолжают критиковать посла США Ричарда Миллса за весьма спорное высказывание по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По мнению директора Института востоковедения Национальной Академии наук (НАН) Армении Рубена Сафрастяна, американский дипломат, завершающий миссию республике, фактически нарушил принцип суверенитета страны.

Видеомост с армянскими миротворцами в Афганистане и Косово в МИД РА. Ричард Миллз - Sputnik Армения
Американский посол Миллс удивляется: что бы значил карабахский месседж?

Напомним, в одном из недавних интервью Миллс выразил удивление в связи с тем, что в Армении практически нет обсуждений о приемлемых решениях или возможных компромиссах по карабахскому урегулированию. По его словам, американское правительство до сих пор полагало, что пять районов (речь идет о территориях, прилегающих к бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. – ред.) были заняты с целью применения в дальнейшем формулы "территории в обмен на мир". И посол якобы был удивлен, узнав об отсутствии поддержки армянами этой формулы. Миллс подчеркнул, что любое урегулирование будет предполагать "возврат определенной части территорий".

"Посол США не должен был делать подобных заявлений, это грубое нарушение принципа суверенитета страны", - сказал Сафрастян в интервью Sputnik Армения.

Эксперт при этом не считает, что слова посла свидетельствует о каком-то изменении позиции официального Вашингтона по карабахскому урегулированию. США наряду с Россией и Францией – страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ – единственного посреднического формата переговоров. И позиция Вашингтона отражена во множестве документов и деклараций. Сафрастян больше склоняется к тому, что посол озвучивал личную позицию.

Также востоковед не склонен думать, что достаточно жесткая и недвусмысленная позиция американского дипломата обусловлена недовольством США отправкой в Сирию армянского гуманитарного контингента. Подобные утверждения часто можно услышать на медийном пространстве и в экспертных кругах.

"Конечно, такая версия имеет право на жизнь. Но Вашингтон уже заявлял ранее, что с пониманием относится к решению Еревана об участии в сирийской гуманитарной миссии. Американцы осознают, что, участвуя в гуманитарной миссии в Сирии, Армения стремится обеспечить безопасность сирийских армян", - считает Сафрастян.

В свою очередь отметим, что "уходящие месседжи уходящего посла", как охарактеризовал заявление Миллса и.о. премьер-министра Никол Пашинян, выглядят достаточно подозрительными в преддверие визита в Армению советника президента США Дональда Трампа по безопасности, известного "ястреба" Джона Болтона. До приезда в Ереван Болтон побывает в Баку, где, как ожидается, обсудит энергетическое сотрудничество. С точки зрения американцев, бесперебойная прокачка каспийских углеводородов в Европу предполагает стабильность в зоне карабахского конфликта.

Геополитическая игра США: что ищет советник Трампа на Южном Кавказе>>

Американские аналитики, в том числе и представители близких к Республиканской партии "мозговых центров", не раз говорили о том, что США (НАТО) должны взять под свою защиту трубопроводы на Южном Кавказе на случай, если в ходе боевых действий в Карабахе они окажутся мишенью. Не исключено, что с целью избежать такой необходимости американцы в какой-то момент решат надавить на Армению. Безусловно, это пока лишь версия. Однако упомянутые заявления Миллса вполне органично вписываются в эту гипотезу.

Лента новостей
0