В обход Турции и Азербайджана: "после Либермана" Армения может наладить связи с Израилем

© AP Photo / Abir SultanМинистр обороны и премьер-министр Израиля Авигдор Либерман и Бенямин Нетаньяху
Министр обороны и премьер-министр Израиля Авигдор Либерман и Бенямин Нетаньяху - Sputnik Армения
Подписаться
У Израиля непростые отношения с Турцией, еврейское государство налаживает взаимодействие с Кипром и Грецией, с которыми у Армении близкие отношения.

ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Отставка главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана и холодные отношения с Турцией создают условия для улучшения армяно-израильских отношений, сказал Sputnik Армения эксперт по региональным вопросам, политолог Карен Веранян.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (26 января 2015). Москвa - Sputnik Армения
Министр обороны Израиля подал в отставку: Либерман против перемирия с палестинцами

Ранее стало известно, что Авигдор Либерман объявил о своей отставке с поста министра обороны Израиля. Отмечается, что причиной ухода министра стало его несогласие с решением о прекращении военных действий против боевиков в секторе Газа.

"Либерман является основным лоббистом Азербайджана в политическом поле Израиля. Когда он был главой МИД, то провел большую работу по укреплению двусторонних связей как в политической, так и военной сфере", - сказал Веранян.

Тот факт, что один из лидеров израильской элиты, занятый в активном лоббинге отношений с Баку, подал в отставку, – хорошая возможность для армянской стороны активизировать усилия по налаживанию, повышению эффективности политического диалога с еврейским государством.

С другой стороны, по словам Вераняна, весь спектр двусторонних отношений не может быть обусловлен одним человеком, нужна заинтересованность обеих сторон.

Он выразил уверенность, что в экспертном сообществе Азербайджана, как и среди политической элиты, отставка Либермана вызовет большую обеспокоенность.

Еще одним фактором, определенным препятствием для сближения Еревана и Тель-Авива являлись тесные отношения Израиля с Турцией. Но, по словам Вераняна, после инцидента с нападением на корабль у сектора Газы в 2010 году отношения двух стран так и не вернулись на прежний уровень.

"Сейчас у них стабильно холодные отношения. Пока никаких положительных тенденций для сближения стран нет", - сказал Веранян.

Он согласен с тем, что этот фактор также создает благоприятную атмосферу для определенного сближения Армении и Израиля.

Дополнительным стимулом для этого может стать сближение Израиля с Кипром и Грецией.

"Страны идут к заключению стратегического союза, предполагающего тесное сотрудничество. Стороны сделали шаги в вопросе сотрудничества диаспор, лоббистских организаций. Это возможность для армянской стороны, имея большой опыт работы с греческой общиной, также вовлечься в процесс", - сказал Веранян.

По его словам, стратегический союз Израиля и Азербайджана, основанный на энергетическом, военно-техническом и экономическом сотрудничестве, намного крепче, чем отношения Израиль-Турция. Но у Армении есть возможность частично изменить вектор этих отношений.

Иерусалим, армянский квартал - Sputnik Армения
"Если ты не помнишь, ты не армянин": МИД Израиля опубликовал видео об армянской общине

Он отмечает, что улучшение политических отношений позволит подтянуть экономическое взаимодействие. Израиль, в первую очередь, может заинтересовать сфера IT в Армении.

Веранян считает, что в будущем Армения потенциально может стать и площадкой для возможного налаживания диалога между Ираном и Израилем.

"Сколько бы ни продолжались военные действия между Палестиной и Израилем, видно, что стороны готовы пойти на диалог. Частично этим и обусловлена отставка Либермана", - сказал Веранян.

Призрак войны на Ближнем Востоке: израильтян не защитил даже хваленый "Железный купол">>

В свою очередь политолог Сурен Саркисян написал на своей странице в Facebook, что отставка Либермана – хорошая возможность для открытия посольства Армении в Израиле.

"Отношения с Израилем не нужно обуславливать третьей стороной, тем более, что третьи страны не обуславливают нами отношения с Баку", - отметил Саркисян.

Дополнительными факторами, которые могли бы способствовать улучшению отношений, политолог назвал растущую общину в Израиле, наличие святынь во владении Армянской Апостольской церкви.

 

Лента новостей
0