Сборной РФ присудили третье место на командном турнире по фигурному катанию Олимпиады-2022

© Sputnik / Александр ВильфКоньки российской спортсменки, члена сборной России Камилы Валиевой на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх (12 февраля 2022). Пекин
Коньки российской спортсменки, члена сборной России Камилы Валиевой на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх (12 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года.
ЕРЕВАН, 30 янв - Sputnik. Сборная России опустилась на третье место в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх в Пекине после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой. Об этом сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU).
Результаты Валиевой на Олимпиаде в Пекине были аннулированы, что привело к изменению результатов командного турнира. Первое место заняла команда США, вторыми стали японцы, а сборная России опустилась на третью строчку.
В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Из-за разбирательств по данному вопросу до сих пор не утверждены результаты командного турнира Игр.
В CAS заявили, что за распределение наград пекинских соревнований отвечают МОК и Международный союз конькобежцев (ISU).
Позднее Международный олимпийский комитет заявил, что примет решение о распределении медалей после решения ISU.
Лента новостей
0