CAS наказал Валиеву на 4 года, судьбу российских медалей на Олимпиаде-2022 решит ISU

© Sputnik / Asatur YesayantsКамила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин
Камила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Камила Валиева узнала о решении суда по своему делу во время тренировки.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за допинг (срок отстранения отсчитывается с 25 декабря 2021 года). Об этом сообщается на сайте суда.
Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Из-за разбирательств по данному вопросу до сих пор не утверждены результаты командного турнира Игр.
"Тщательно рассмотрев все представленные доказательства, комиссия CAS пришла к выводу, что Валиева не смогла доказать, что она не принимала допинг умышленно", - говорится в заявлении CAS.
Слушания по делу Валиевой завершились в ноябре 2023 года.
"Мерзавцы и беспредельщики... Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке", - прокомментировала решение заслуженный тренер Татьяна Тарасова.
После дисквалификации Валиевой судьбу медалей командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года в Пекине рассмотрит Международный союз конькобежцев (ISU).

Напомним, что после победы россиян в командном турнире на Олимпиаде стало известно, что еще в декабре 2021 года Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин, но ее проверку задержала лаборатория в Стокгольме.
Лента новостей
0