Экс-министр культуры Армен Амирян подаст в суд на режиссера Ованнеса Галстяна

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция министра культуры Армении Армена Амиряна
Пресс-конференция министра культуры Армении Армена Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр представил свою историю участия армянской делегации в Каннском кинофестивале. Он требует от Галстяна публичных извинений.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Экс-министр культуры Армении Армен Амирян подает в суд на режиссера Ованнеса Галстяна, обвиняющего его в присвоении средств, направленных на расходы армянской делегации на международном Каннском кинофестивале. Об этом экс-министр рассказал на своей странице в Facebook.

Армен Амирян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
"Бесстыжие попытки": Амирян назвал ложью обвинения о присвоении денег

10 апреля стало известно, что Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело против Амиряна по подозрению в присвоении или растрате средств в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий. Дело основано на показаниях Галстяна.

"В последние дни Галстян позволил себе множество заявлений, содержащих клевету и оскорбления, которые должен публично опровергнуть. Уверен, что суд будет хорошим уроком для тех, кто переходит черту морали", - отметил он.

Амирян рассказал свою версию произошедшего, представил причины, из-за которых на него завели дело. По его словам, ему представили программу участия в фестивале, расходы которой превышали выделенные министерством средства.

И тогда глава делегации режиссер Галстян сообщил, что есть спонсор, который возьмет на себя дополнительные расходы. После этого Национальный киноцентр Армении, возглавляемый Геворком Геворкяном, обратился к министру с просьбой одобрить программу.

Социальная реклама про Геноцид армян - Sputnik Армения
Социальный ролик о Геноциде армян покажут на Каннском кинофестивале

Амирян сделал это и поручил подготовиться к участию. Главой делегации был назначен Ованнес Галстян.

За неделю до фестиваля Амиряну доложили, что программа проваливается по вине главы делегации. Тогда было решено сменить руководителя. Они уложились в сроки, и делегация, в том числе,  Галстян отправились в Канны.

По возвращении Амиряну был представлен подробный отчет. Затем Галстян сообщил, что спонсор частично отказался от своих обещаний, и министр обещал обсудить вопрос и найти решение. Однако, спустя некоторое время он покинул пост.
"Это полная картина, однако Галстян искажает факты и представляет все так, будто я требовал от него денег. Когда? Где? За что? Он поехал в Канны, он тратил деньги, и в отчете видно, на что тратил", – сказал он.

"В наших чиновниках нет гуманизма": режиссер Ованнес Галстян пошел на крайние меры>>

По материалам дела под предлогом покрытия расходов на участие армянской делегации в Каннском фестивале 2017 года бывший министр культуры потребовал и опосредованно получил от режиссера картины "Локоны моей бабушки" предусмотренные для съемок картины 6,8 миллиона драмов (13,8 тысячи долларов).

Когда возникли проблемы со съемками фильма "Локоны моей бабушки" режиссер Ованнес Галстян рассказал Sputnik Армения о том, что Амирян забрал у него пять миллионов драмов (10 тысяч долларов).

Лента новостей
0