Отличившиеся в боях в Карабахе военнослужащие
Высшее звание Национальный герой Армении
Полковник Ваагн Асатрян
посмертно
Первый заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Тиран Хачатрян
Командир 5-го армейского корпуса генерал-майор Андраник Пилоян
Высшее звание Герой Арцаха
Полковник Карен Джалавян
орден "Золотой орел" – за героические боевые действия воинской части "Ехникнер"
Полковник Сергей Шакарян
орден "Золотой орел" – пресек многочисленные танковые и пехотные атаки противника
Подполковник Давид Казарян
за исключительные боевые заслуги, посмертно
Старший сержант Юра Алавердян
орден "Золотой орел" - подбил 9 танков и 1 БМП противника
Сержант Эдгар Маркосян
орден "Золотой орел" - подбил 10 танков противника
Рядовой Давид Григорян
орден "Золотой орел" - подбил 15 танков и 1 БМП противника
Орден "Боевой крест" I степени
Глава администрации Гадрута Камо Петросян
10 октября участвовал в отражении диверсии со стороны Азербайджана
Сотрудник СНБ Гадрутского района Сергей Мирзоян
за участие в отражении азербайджанской диверсии 10 октября
Подполковник Арман Костанян
за грамотную организацию обороны подразделения в тяжелой боевой обстановке, отражение многочисленных атак противника
Капитан Грант Галстян
подбил пять танков и три БМП противника
Капитан Алексан Саакян
его рота оказалась в ловушке, однако не отступила, продолжила бой и выбралась из окружения без потерь, заняв новый рубеж обороны
Младший сержант Роберт Матевосян
за уничтожение 6 танков, 7 БМП, 3 единиц гусеничной техники
Капитан Геворк Балаян
подбил шесть танков и один БМП противника
Орден "Боевой крест" II степени
Подполковник Арсен Хачатрян
обеспечил надежную оборону, нанес большой урон войскам противника
Майор Ованнес Айвазян
уничтожил три танка противника
Майор Карен Аракелян
уничтожил один танк и два БМП противника
Старший лейтенант Мигран Авдалян
участвовал в возвращении одной из боевых позиций, спас из окружения семерых армянских военнослужащих
Подполковник Тарон Кочарян
за грамотную организацию защиты своего подразделения и уничтожение большого количества военной техники
Рядовой Гор Ованнисян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Рядовой Арутюн Варданян
за уничтожение 3 танков, 3 БМП

Медаль "За отвагу"
Майор Норайр Багдасарян
уничтожил артиллерийские установки и батареи противника
Майор Арамо Еганян
уничтожил 2 самолета противника с боевыми товарищами
Капитан Гарегин Саркисян
выполнил сложнейшие инженерно-саперные задачи, приостановив тем самым продвижение противника
Старший лейтенант Нвер Ананян
сумел проникнуть в ходе спецоперации на позицию противника и вынести оттуда оружие, карты и другие документы, содержащие военную тайну
Старший лейтенант Артур Абрамян
проявил личную храбрость, не оставил боевое расположение и вместе с сослуживцами уничтожил военную технику противника
Старший лейтенант Мерсик Багдасарян
вместе с боевыми товарищами уничтожил 2 самолета противника
Лейтенант Сасун Акопян
проявил личную храбрость, не оставил боевое расположение и вместе с сослуживцами уничтожил военную технику противника
Сержант Унан Гаспарян
уничтожил вражеский танк на расстоянии более 2900 метров, выполнил ряд других боевых задач
Младший сержант Гарник Багдасарян
вместе с боевыми товарищами уничтожил три БМП противника
Рядовой Нарек Абрамян
уничтожил вражеский танк на расстоянии более 2900 метров, выполнил ряд других боевых задач
Рядовой Нарек Геворкян
уничтожил вражеский танк на расстоянии более 2900 метров, выполнил ряд других боевых задач
Рядовой Нарек Ованнисян
вместе с боевыми товарищами уничтожил три БМП противника
Рядовой Давид Давтян
вместе с боевыми товарищами уничтожил три БМП противника
Рядовой - артиллерист Альберт Ованнисян
нанес противнику большие потери, посмертно
Рядовой Микаел Манукян
проявил личную храбрость, не оставил боевое расположение и вместе с сослуживцами уничтожил военную технику противника
Рядовой Карен Апресян
вместе с боевыми товарищами уничтожил 2 самолета противника
Капитан Арсен Габриелян
уничтожил 4 БПЛА противника - подбил 12 танков противника
Подполковник Армен Исраелян
за блестящее техническое обеспечение во время ожесточенного боя
Подполковник Артур Овсепян
за уничтожение большого количества военной техники
Рядовой Вардкес Алоян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Рядовой Петик Унанян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Рядовой Рафаел Карапетян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Рядовой Айк Дарбинян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Сержант Ваге Саакян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Старший сержант Мгер Даниелян
за участие в бою численно превосходящими силами атакующего противника, в ходе которого тот понес большие потери, а также перехват важных документов и радиосвязи
Майор Овик Мирзоян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Капитан Роман Адамян
за активное участие в боях на южном и юго-восточном направлениях в зоне карабахского конфликта, нанесение урона противнику в живой силе
Капитан Армен Андрян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Капитан Шант Айрапетян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Капитан Давид Айрапетян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Капитан Корюн Согомонян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Старший лейтенант Самвел Аванесян
за активное участие в боях на южном и юго-восточном направлениях в зоне карабахского конфликта, нанесение урона противнику в живой силе
Старший лейтенант Левон Саакян
Старший лейтенант Айк Акопян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Младший сержант Арташес Тароян
Младший сержант Ованнес Мирзоян
Младший сержант Роман Сиреканян
Младший сержант Карен Петросян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Младший сержант Андраник Арамян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Младший сержант Альберт Фарманян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Рядовой Смбат Карамян
Рядовой Овсеп Хачатрян
Рядовой Степан Микаелян
Рядовой Дживан Микаелян
Рядовой Эрик Назарян
Рядовой Самвел Исаханян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Рядовой Алик Шавершян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Рядовой Сурен Хачатрян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Рядовой Норик Хачатрян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Доброволец Сейран Авагимян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Доброволец Варужан Манасян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Доброволец Эрик Агаджанян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Полковник запаса Манвел Григорян
за уничтожение живой силы, оружия и боеприпасов противника, захват позиции азербайджанской стороны и ее минирование вместе с боевыми товарищами
Медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени
Лейтенант Григор Степанян
посмертно
Медаль "За боевые заслуги"
Подполковник Ваагн Саркисян
посмертно
Майор Георгий Минасян
посмертно
Майор Левон Саркисян
посмертно
Майор Валерий Данелин
посмертно
Майор Давид Арзуманян
посмертно
Майор Гевонд Лазарян
посмертно
Майор Антон Антонян
посмертно
Майор Армен Бахян
уничтожил 4 БПЛА противника
Капитан Хачик Боцинян
посмертно
Капитан Нарек Чагарян
посмертно
Капитан Дмитрий Испирян
посмертно
Капитан Андраник Мовсисян
посмертно
Капитан Аршак Авагимян
посмертно
Старший лейтенант Гагик Амирханян
уничтожил 4 БПЛА противника
Старший лейтенант Татул Бабаян
уничтожил 4 БПЛА противника
Лейтенант Овик Хачатрян
посмертно
Лейтенант Сашик Рустамян
посмертно
Лейтенант Аветик Минасян
посмертно
Лейтенант Ваче Петросян
посмертно
Старший сержант Ваграм Ованнисян
посмертно
Сержант Эдвард Петросян
посмертно
Сержант Грант Григорян
посмертно
Сержант Асмик Арзуманян
посмертно
Сержант Карен Маркарян
посмертно
Сержант Манвел Геворкян
сбил БПЛА "Орбитер"
Сержант Гор Боцинян
посмертно
Сержант Арцрун Симонян
посмертно
Сержант Гарник Малхасян
посмертно
Сержант Тарон Акопян
посмертно
Младший сержант Гор Манукян
посмертно
Младший сержант Сурен Саградян
посмертно
Младший сержант Геворк Багиян
посмертно
Младший сержант Аваг Меликян
посмертно
Младший сержант Давид Оганян
посмертно
Младший сержант Давид Гумашян
сбил БПЛА "Орбитер"
Младший сержант Лева Восканян
посмертно
Младший сержант Аршак Абраамян
посмертно
Младший сержант Ваграм Хачатрян
посмертно
Младший сержант Эдгар Ованнисян
посмертно
Младший сержант Мехак Садоян
посмертно
Младший сержант Сарибек Мкртчян
посмертно
Младший сержант Нарек Алавердян
уничтожил 4 БПЛА противника
Ефрейтор Карен Айрапетян
посмертно
Рядовой Севак Галстян
посмертно
Рядовой Семен Аванесян
посмертно
Рядовой Эдгар Галстян
посмертно
Рядовой Хачик Багдасарян
посмертно
Рядовой Арцрун Чилингарян
посмертно
Рядовой Ваге Мкртчян
посмертно
Рядовой Тигран Гарибян
посмертно
Рядовой Юра Чобанян
посмертно
Рядовой Аксен Арутюнян
посмертно
Рядовой Ашот Мнацаканян
посмертно
Рядовой Эрик Саакян
посмертно
Рядовой Гарник Хлгатян
посмертно
Рядовой Вреж Барсегян
посмертно
Рядовой Давид Ханазян
посмертно
Рядовой Нарек Гукасян
посмертно
Рядовой Мелик Мамиконян
посмертно
Рядовой Левон Севоян
посмертно
Рядовой Армен Налбандян
посмертно
Рядовой Армен Мадоян
посмертно
Рядовой Аветис Аветисян
посмертно
Рядовой Дереник Хачатрян
посмертно
Рядовой Ашот Вардазарян
посмертно
Рядовой Евгений Городничий
посмертно
Рядовой Альберт Мартиросян
посмертно
Рядовой Ерем Галстян
посмертно
Рядовой Артур Ераносян
посмертно
Рядовой Джон Бархударян
посмертно
Рядовой Карапет Караханян
посмертно
Рядовой Енок Давидян
посмертно
Рядовой Арсен Егоян
посмертно
Рядовой Левон Степанян
посмертно
Рядовой Эдгар Аракелян
посмертно
Рядовой Ваге Аракелян
посмертно
Рядовой Сурен Бабаян
посмертно
Рядовой Гагик Микичян
посмертно
Рядовой Артем Логян
посмертно
Рядовой Гор Гевондян
посмертно
Рядовой Рафик Ордоян
уничтожил 3 БПЛА противника
Младший сержант Арам Абагян
за выведение из строя 4 БПЛА противника
Младший сержант Роберт Симонян
за выведение из строя 4 БПЛА протиника
Рядовой Тигран Багдасарян
за выведение из строя 4 БПЛА противника
Воинские звания
Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Оник Гаспарян - генерал-полковник
Командующий Армией обороны Арцаха генерал-майор Джалал Арутюнян - генерал-лейтенант
Командир второго армейского корпуса полковник Араик Арутюнян - генерал-майор
Командир четвертого армейского корпуса полковник Артак Будагян - генерал-майор
Источники: president.am, president.nkr.am