Планы оказания военной помощи США Киеву могут быть опасны - Кремль

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль и Кремлевская набережная.
Московский Кремль и Кремлевская набережная. - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В Кремле прокомментировали визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и встречу с Джо Байденом.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Планы оказания военной помощи США Киеву потенциально могут быть причиной непредсказуемых действий Украины в плане попыток силового урегулирования конфликта на юго-востоке страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Это очень опасно", - сказал он журналистам на полях ВЭФ.
Комментируя встречу президента США Джо Байдена с Владимиром Зеленским, Песков сказал, что в Кремле также не услышали пожеланий от США Украине в плане выполнения минских договоренностей. "Об этом мы не видели ни одного слова", - сказал представитель Кремля.
Песков также отметил евроатлантические устремления Киева и потенциальную готовность приветствовать это желание со стороны США.
"Мы, конечно же, обратили внимание на тему евроатлантических устремлений Украины, которые были озвучены, то есть желание Украины вступить в НАТО и потенциальную готовность приветствовать это желание со стороны американцев. Президент России неоднократно излагал нашу весьма четкую и понятную последовательную позицию относительно продолжения приближения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам: это то, что нам совсем не нравится", - сказал Песков журналистам.
Зеленский прилетел в США по приглашению Байдена 31 августа. До переговоров с президентом США он успел встретиться с главой Министерства энергетики Дженнифер Гренхольм и главой Минобороны Ллойдом Остином.
На встрече с Зеленским, которая прошла 1 сентября, Байден заявил о "твердой приверженности" США в поддержке суверенитета Украины "перед лицом российской агрессии". Американский президент также добавил, что надеется снова посетить Украину в будущем.
Лента новостей
0