"Указующий перст" был найден во время раскопок синагоги в Вильнюсе

© Depositphotos.com / inga buchynenkoВид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото
Вид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Вильнюс был центром еврейской жизни в Восточной Европе до Второй мировой войны. Во время Холокоста нацисты убили 90 процентов евреев города и разрушили их культовые сооружения.
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik. О важном открытии, сделанном в ходе раскопок, совместно проводимых Израилем и Литвой в течение шести лет, объявило Управление древностей Израиля.
В заявлении говорится, что при просеивании земли был найден традиционный указатель в виде руки, используемый для чтения из свитка Торы. Уже сообщается, что находка будет выставлена в местном еврейском музее.
"Указующий перст" был найден в  Вильнюсе (Литва) при раскопках, когда были обнаружены бима - возвышение, с которого читают Тору и ковчег, в котором хранились свитки Торы, относящиеся к Великой синагоге Вильно, которая была разрушена нацистами во время Холокоста.
Пиво не губило людей еще 9 тысяч лет назад - археологи доказали>>
Известно, что когда-то Вильнюс считался "литовским Иерусалимом". Большая синагога, построенная в 17 веке в стиле ренессанс-барокко, была центральным элементом крупного еврейского религиозного и общинного центра. Это был центр литовской еврейской общины, включая синагоги и молельные залы, школы, ритуальные бани и общинный совет.
Ученые подтвердили, что разрушенное здание представляет собой типичную синагогу с девятью отсеками в стиле барокко. Были обнаружены и свидетельства существования двух впечатляющих лестниц, которые были изображены на сохранившихся снимках синагоги до ее разрушения. Также были найдены и полные остатки одной из четырех огромных колонн, когда-то поддерживавших крышу Большой синагоги.
Лента новостей
0