Байден заявил о конце эпохи "военного переустройства мира"

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Белом доме (28 июня 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Белом доме (28 июня 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В связи с завершением вывода войск из Афганистана президент США Джозеф Байден обратился к нации с речью.
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik. Вывод войск США из Афганистана свидетельствует о конце эпохи военных операций по переустройству других стран, заявил президент США Джо Байден в обращении к нации после полного вывода войск США из Афганистана, сообщает "DW".
"Мы должны учиться на своих ошибках. При принятии решения по Афганистану речь не только об Афганистане. Речь о том, чтобы завершить эру крупных военных операций по переустройству других стран", - подчеркнул Байден.
Он также отметил, что рассчитывать на 300-тысячную армию Афганистана было ошибкой со стороны США. Но в том, что касается вывода войск - это правильно, потому что альтернативой могла быть только эскалация конфликта.
"Некоторые скажут: нам следовало начать эвакуацию раньше. И тогда она бы прошла более упорядоченно. При всем уважении, я не согласен", — заявил Байден. По его мнению, США выбрали правильный момент для выхода из Афганистана, армия США выполнила поставленные перед ней задачи, в том числе и нанесение "сокрушительного" удара по террористической группировке «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Могут ли афганские боевики проникнуть в Карабах под видом беженцев?>>
Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил 31 августа, что приход к власти в Афганистане талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — это поражение Запада, и это трагедия для афганского народа, это катастрофа. Из этого необходимо вынести много уроков, в первую очередь, для Европы, сказал Боррель.
Лента новостей
0