Зачинщик "русофобского" скандала в Казахстане сбежал в Грузию

© Sputnik / Nana MartirosyanПанорама Тбилиси
Панорама Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что гражданин Казахстана Куат Ахметов - "герой" языковых рейдов, вынуждавший русскоязычных граждан страны публично извиняться за использование русского языка имеет поддержку в администрации президента страны.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Автор YouTube-канала "Til Maydani" Куат Ахметов, который "прославился" проведением языковых рейдов на территории Казахстана, в которых снимал на видео извинения русскоязычных жителей и выкладывал их в Сеть, покинул страну и скрылся в Грузии, опасаясь уголовного преследования, сообщает портал журналистских расследований Readovka. По данным издания, в настоящий момент Ахметов находится в Тбилиси.
Стали известны подробности русофобского скандала в Казахстане: кто крышует Ахметова>>
Удалось выяснить, что он покинул Казахстан на самолете в ночь на понедельник. Последнее его видео на канале – это интервью с известным украинским журналистом Романом Цимбалюком, и в нем Ахметов все еще был в Казахстане. Подчеркивается, что на родине против Ахметова возбуждено уголовное дело по ст. 174 "Разжигание розни".
Ранее в августе полиция задерживала Ахметова. Но он пробыл в отделении всего час, после чего его отпустили и обязали выплатить штраф в 145 тысяч тенге (25 тысяч российских рублей). Тогда же националист объявил, что ему нужна помощь подписчиков, чтобы оплатить штраф.
Врача в Казахстане вынудили извиниться за русскую речь>>
Напомним, что одним из самых резонансных видео стало извинение врача Эмилии Гречаник из Актау за разговор на русском языке. Выяснилось, что ей изначально позвонила соратница Ахметова, а сам националист позднее угрожал женщине, обещая передать в прокуратуру запись звонка, где она говорит по-русски.
Ранне также сообщалось, что Куат Ахметов оказался другом советника президента Мухтара Тайжана.
Лента новостей
0