Появился первый турецкий беспилотник с украинским мотором

© AP Photo / Murat Cetinmuhurdar/Pool Photo via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
По словам руководителя проекта Сельчука Байрактара, взлетный вес БПЛА составляет 6 тонн, грузоподъемность — 1,5 тонны, беспилотник действует на основе искусственного интеллекта. В процессе разработки и тестирования БПЛА Bayraktar Akıncı совершил более тысячи вылетов.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Первый турецкий БПЛА с украинским мотором был передан производителями силам безопасности Турции. Церемония передачи, на которой присутствовал президент страны Реджеп Эрдоган, состоялась недалеко от Стамбула, в научно-исследовательском центре Baykar Makina. Беспилотник получил название Akıncı, сообщает Укринформ.
К чему может привести соглашение между Турцией и талибами - экспертное мнение>>
Эрдоган отметил, что благодаря проектам ВПК страна за краткий срок национализировала оборонное производство с 20% до 80%.
"Следующая наша цель — разработка ударных БПЛА, которые смогут взлетать и садиться на наши авианосцы", — заявил глава Турции, при этом он напомнил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, успешно поставляется на Украину.
Технический директор Baykar Makina и руководитель проекта Akıncı Сельчук Байрактар напомнил, что в процессе разработки было изготовлено три прототипа. Первый успешный полет был произведен 6 декабря 2019 года. По его словам, "Bayraktar Akıncı побил рекорд высоты в истории авиации Турции, набрав наибольшую высоту, которую достиг национально разработанный самолет".
Лента новостей
0