К чему может привести соглашение между Турцией и талибами - экспертное мнение

© AP Photo / Wali SabawoonДым от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан
Дым от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Журналист из США Линдси Снелл прокомментировала новости по поводу возможных договоренностей между "Талибаном" (запрещено в России и ряде стран) и Турцией, ее ожидания не вызывают отимизма.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. В Афганистане может повториться ливийский сценарий, когда после договоренностей Турции с правительством Ливии туда были переброшены тысячи наемников, считает Линдси Снелл - американский журналист, освещающий конфликты и кризисы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом она написала на своей странице в Twitter.
"Соглашение Турции с Правительством национального согласия (ПНС) направило более 15 тысяч сирийских наемников в Ливию, где они безжалостно грабили и создали наркотическую империю", — написала журналист.
Это мнение Снелл высказала после слов президента Турции о возможности заключения соглашения с новыми властями Афганистана, составленного по типу договора с ПНС в Ливии.
Напомним, 29 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может подписать соглашение о военном сотрудничестве с Афганистаном по типу ливийского. "Мы заключим такое же соглашение", — сказал Эрдоган, добавив, что для этого в Кабуле должно быть сформировано правительство.
Турция поддерживает идею создания под контролем ООН "зоны безопасности" в Кабуле - МИД>>
Турция может помочь "Талибану" (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с проведением реформ, отметил турецкий лидер. Это может коснуться и области прав женщин, если новые афганские власти об этом попросят, подчеркнул Эрдоган.
Лента новостей
0