Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Турция выводит свои вооруженные силы из Афганистана

© AP Photo / Turkish Defense Ministry via APГраждане Турции поднимаются на борт самолета ВВС Турции в аэропорту Кабула (18 августа 2021). Афганистан
Граждане Турции поднимаются на борт самолета ВВС Турции в аэропорту Кабула (18 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
После нескольких заявлений талибов (запрещено в РФ и ряде стран) с требованием о выводе всех иностранных ВС из Афганистана, Турция, в итоге, приняла решение уйти из страны.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik. Министерство обороны Турции приняло решение о начале эвакуации турецких вооруженных сил из Афганистана после различных контактов и оценки ситуации. Сообщение опубликовано на странице ведомства в Twitter.
Известно, что долгое время шли переговоры между США и Турцией о том, что турецкие военные останутся в Афганистане для обеспечения безопасности аэропорта в Кабуле. Представители "Талибан" несколько раз выступали с заявлением, что готовы сотрудничать с Турцией, но ее ВС в Афганистане они видеть не хотят.
Лента новостей
0