В ОДКБ внимательно следят за ситуацией с перемещением беженцев из Афганистана

© REUTERS / Sgt. Samuel Ruiz/U.S. Marine CorpsАмериканский солдат с детьми в аэропорту Кабула
Американский солдат с детьми в аэропорту Кабула  - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В Центре кризисного реагирования ОДКБ прошло заседание Координационного совета по борьбе с незаконной миграцией ОДКБ.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. В ОДКБ продолжат мониторинг ситуации, связанной с перемещением беженцев из Афганистана, сообщил журналистам пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.
Он сообщил, что во вторник в Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялось 24-е заседание Координационного совета по борьбе с незаконной миграцией ОДКБ.
"Было определено, что члены Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией продолжат на постоянной основе проводить мониторинг ситуации, связанной с перемещением граждан из Исламской Республики Афганистан в поисках убежища", - сказал Зайнетдинов.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан" (признано в РФ террористическим и запрещено) развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Лента новостей
0