Имитация "прозападности" и кровавый разрыв от прошлого: что получила Украина за 30 лет

© Sputnik / Vladimir TrefilovАлексей Мухин во время видеомоста Москва-Минск-Тбилиси-Кишинев-Ереван (23 августа 2021). Москва
Алексей Мухин во время видеомоста Москва-Минск-Тбилиси-Кишинев-Ереван (23 августа 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Обладая в прошлом сильной экономикой и промышленностью, Украина постепенно превращается в сырьевой придаток, отмечают эксперты.
ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. История постсоветской Украины последних 30 лет является ярким примером провала, имитации реформ и усиления внешнего управления. Подобное мнение выразил российский политолог Алексей Мухин в ходе видеомоста Москва-Минск-Тбилиси-Кишинев-Ереван на мультимедийной площадке Sputnik.
На те же грабли: почему власти не могут обеспечить стабильность Украине?>>
По его словам, лишь единичные страны бывшего СССР после его распада так или иначе смогли найти свою государственную идентичность. У Украины, на его взгляд, не получилось. Мухин считает, что Украина до сих пор находится в поиске ложной идентичности, а ее независимость носит чисто условный характер.
"Украина за 30 лет скатилась к имитации прозападности. На самом деле таковой она не является. Что касается внешнего управления, Мухин характеризует это явление как родовую травму для многих республик бывшего СССР. Опыт показывает, что внешнее управление приводит к политической, экономической и социальной деградации", - добавил он.
В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отмечает целенаправленный рост национализма на Украине, происходивший не без активной помощи извне.
Полномочный представитель ДНР Наталья Никонорова  - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Украину ждет разочарование после встречи Зеленского и Байдена, считает Никонорова
"На Украине с 90-х годов как грибы после дождя росли детские "патриотические" лагеря, создаваемые за счет фонда Сороса и других западных НПО. Молодежь формировалась для "новой Украины". Эта молодежь сегодня выходит на Майдан, убивает мирное население на юго-востоке страны, с кровью разрывая все что связано с Россией, в том числе и совместную победу в ВОВ. Вот в этом состоит история 30-летия независимой Украины", — говорит Водолацкий.
По его словам, первоначально в России считали, что все эти процессы на Украине – детские игры, что это братский народ и никуда не денется. Россия не работала с украинским обществом, элитами.
Заведующий сектором Института экономики РАН, доцент Финансового университета при правительстве РФ Артем Пылин, говоря об экономических показателях, отмечает, что Украина за 30 лет утратила более трети совокупного производства. Так, в 2020 году объем украинского ВВП, если считать в постоянный ценах, составил 63% от уровня 1990 года. Это исключительный случай, когда постсоветская республика не достигла уровня 1990 года. Армения Казахстан и Беларусь, например, этот показатель удвоили. Пылин утверждает, что обладающая мощной промышленностью страна постепенно превращается в сырьевой придаток ЕС.
Лента новостей
0