Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Греция опасается потока беженцев из Афганистана: созван совет по нацбезопасности

© Sputnik / Asatur YesayantsАфины
Афины - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Греция пока не высказала официальной реакции на произошедшее в Афганистане, призывая к общей европейской повестке по этому вопросу.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. По инициативе премьер-министра Греции Кириакос Мицотакис в среду состоится заседание совета национальной безопасности для обсуждения ситуации в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьера.
Ранее министр по делам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис попросил срочно включить вопрос об общей европейской реакции на кризис в Афганистане в повестку Совета внутренних дел ЕС, который пройдет 18 августа в режиме видеоконференции.
Турция отказывается охранять аэропорт в Кабуле>>
В интервью греческому телевидению Миторакис заявил, что Греция не хочет и не может стать воротами в ЕС для беженцев из Афганистана и не хочет заново переживать то, что было в 2015 году, когда сотни тысяч мигрантов и беженцев через территорию Грецию направлялись в страны Евросоюза.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Лента новостей
0