Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Провластная газета Yeni Akit: американцы втягивают Турцию на афганское "минное поле"

© © AFP 2019 / Terence WhiteТалибы недалеко от Кабула . Архивное фото
Талибы недалеко от Кабула . Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Турецкий журналист считает, что США договорились с талибами (запрещено в России и ряде стран), и радикальное движение будет продвигаться на север, в страны Центральной Азии.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Известный колумнист газеты Yeni Akit Абдуррахман Дилипак пророчит столкновение России и Турции в Афганистане, куда, по его словам, Анкару втягивает Вашингтон.
"Турция в этом регионе ранее тесно сотрудничала с Рашитом Дустумом (Абдул-Рашид Дустум — афганский военный и политический деятель узбекского происхождения. Маршал, ранее один из двух действующих вице-президентов Афганистана - ред.), который также работал с США. Сегодня возобновление участия Анкары в процессах в Афганистане при поддержке американцев и в целях "защиты интересов США в регионе и защиты ее людей" повлечет новые проблемы: ситуация может создать серьезный риск для турецких объектов в стране и тюркских общин на севере. В этом смысле Турция и Россия могут столкнуться".
Началась подготовка к учениям ОДКБ вблизи границы Таджикистана и Афганистана — Зась>>
По мнению Дилипака, американцы втягивают в Турцию на "минное поле". Он считает, что они договорились с "Талибаном" (запрещено в России и ряде стран), и те пойдут создавать проблемы соседям, "в том числе, и в тюркоязычные государства в Ферганской долине".
Лента новостей
0