Улучшаем иммунитет перед зимой - полезные фрукты и овощи

© Photo : Unsplash / nadineprimeauНарезанные овощи
Нарезанные овощи - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Современная наука о питании придает большое значение витаминам. Последние - совершенно необходимая часть нашей пищи. Отсутствие или использование в недостаточном количестве витаминов пагубно отражается на здоровье детей и взрослых.
Ирина Аброян
Витамины являются не дополнительным фактором питания, а необходимым элементом пищи, как и все другие вещества, входящие в состав человеческого организма.

Какие последствия может иметь недостаток витаминов для иммунитета человека?

При отсутствии в пище того или иного витамина наблюдаются весьма серьезные нарушения деятельности различных органов и всего организма в целом. Эти нарушения-авитаминозы - для отдельных витаминов выражаются в определенных типичных явлениях.
Роль витаминов значительно сложнее, чем предупреждение авитаминоза. В своем влиянии на организм человека все витамины находятся в зависимости друг от друга. Поэтому недостаток одного из них может нарушить использование других.
При напряженном труде потребность организма человека в витаминах резко возрастает. Повышается потребность в витаминах и у беременных, и почти в два раза эта потребность увеличивается у кормящих женщин.
А. В, С, D, E - витаминный алфавит
Витамины делятся на группы по своей растворимости: витамины А, D и E- растворяются в жирах и называются липовитаминами, а витамин С и витамины группы В относятся к растворимым в воде.
Витамин А способствует правильному развитию костной системы. Он имеет огромное значение особенно в период роста организма, поэтому его часто называют витамином роста. Недостаток этого витамина может привести к куриной слепоте- когда человек перестает видеть при сумеречном освещении.
При полном или длительном отсутствии витамина А органы зрения страдают намного сильнее: поражается роговая оболочка глаза, развивается ксерофтальмия, приводящая к полной слепоте. Этот витамин также предохраняет от поражения слизистую оболочку дыхательных путей и органов пищеварения.
Витамин D чрезвычайно важен как для детей, так и взрослых, особенно в тех случаях, когда человек лишен нормального солнечного облучения. Например, в климатических условиях Крайнего Севера - в период полярной ночи, а также шахтеры, работники метро и все те, кто работает при отсутствии солнечного освещения.
Творог в деревянной миске - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Почему ежедневное употребление творога может навредить здоровью - врач
Витамин D регулирует отложения фосфора и кальция в костях. У детей недостаток этого витамина вызывает рахит, а у взрослых-изменения в костях.
Витамин Е, или как его еще называют витамин размножения, широко распространен в природе: он содержится не только в продуктах животного происхождения, но и многих растительных продуктах, особенно в зелени.
Среди витаминов группы В лучше всего изучены В1, витамин РР (или никотиновая кислота) и В 2 (рибофлавин). Витамин В 1 также называют аневрином, тиамином. При его отсутствии человек страдает поражением нервной и кровеносной систем, а недостаток нарушает нормальную деятельность нервно-мышечного аппарата и желудочно-кишечного тракта.
РР предохраняет организм от авитаминоза, при котором поражаются кожа, органы пищеварения, нервная система. Что касается рибофлавина ( В 2), то он имеет огромное значение для органов зрения (совместно с витамином А) и нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
Также следует упомянуть ряд других необходимых организму человека витаминов:- В 6 (пироксидин), играющий важную роль в белковом обмене, равно как и фолиевую кислоту и витамин В12, имеющие существенное значение для органов кроветворения и применяемые при лечении анемии. Главный источник этих трех витаминов - печень. Еще один витамин- Р- способствует укреплению стенок мельчайших кровеносных сосудов.
Аскорбиновая кислота или витамин С необходим для правильного роста и развития молодого организма, повышает выносливость, усиливает сопротивляемость инфекционным заболеваниям, воздействию внешней среды (жаре и холоду, низкому и высокому барометрическому давлению и т.д.). Недостаток витамина С вызывает у человека цингу, сонливость, головокружение, быструю утомляемость, раздражительность, сильное сердцебиение, а также снижает трудоспособность.

Подпитываемся витаминчиками - противостоим холодами и инфекциям

Чтобы встретить осенне-зимний период во всеоружии, необходимо регулярно принимать соответствующую пищу, богатую витаминами. Тем более, что помимо уже ставших традиционных сезонных заболеваний (гриппа, ОРЗ и ОРВ) , по планете гуляет коронавирус, который все еще не удалось обуздать. И судя по существующим официальным медицинским протоколам, для поддержки организма, профилактики и лечения Covid-19 также прописывают соответствующие витамины- С и D.
Источником витамина С служат фрукты, ягоды, свежие овощи, особенно картофель, капуста, помидоры, редька, редис, репа, лук, красный перец, шпинат, салат, щавель. Большинство из перечисленных продуктов без проблем можно купить как осенью, так и зимой.
Что касается плодов, наиболее богатых витамином С, то это лимоны, апельсины, мандарины, антоновские яблоки, а из ягод - черная смородина, облепиха, крыжовник, клубника, ежевика, морошка, клюква. Обычные домашние заготовки- перетертые свежие ягоды с сахаром, которые делают хозяйки- прекрасный способ иметь под рукой хороший запас витамина С.
Не следует пренебрегать и такими методами как быстрая заморозка овощей, фруктов и ягод, приготовление фруктово-ягодных и овощных соков, консервирование овощей и фруктов. В ХХI веке-веке супермаркетов и изобилия многим хозяйкам возможно это покажется анахронизмом, но будем объективны: никакой магазинный сок или консервы не заменят маминых и бабушкиных банок с заготовками....
Витамин В1 помогает переносить холод, благотворно влияет на нервную систему (что немаловажно осенью и зимой, когда накатывает депрессия), повышает выносливость и аппетит человека. Этот витамин содержится в разнообразной зелени, бобовых, орехах, но лучшим его источником служат оболочки пшеничных зерен. Именно поэтому пшеничный хлеб из муки грубого помола наиболее полезен. Этот витамин есть также в ржаном хлебе, дрожжах, печенке.
Студенты на лекции - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Как образование и интеллектуальный труд влияют на здоровье сердца и сосудов?
Витамин Р содержится в лимонах, апельсинах, красном перце, плодах шиповника, черной смородине, винограде и ряде других продуктов.
В моркови, помидорах, зеленом луке, салате, шпинате, культурной и дикорастущей зелени и абрикосах есть каротин-вещество, которое в организме человека (в печени) преобразуется в витамин А, необходимый органам зрения и для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. В осенне-зимний период абрикосы вряд ли можно найти, но моркови, помидоров, салата и лука в это время в избытке. Так что проблем с получением этого витамина возникнуть не должно.
Никотиновая кислота (РР) и рибовлафин (В2) есть в капусте, томатах и других продуктах- например, сельди, молоке, мясе, печенке.

Как сберечь витамин С?

Пальма первенства по содержанию витамина С принадлежит шиповнику, из которого обычно и готовят витаминные напитки. Так что самый легкий способ "добычи" этого витамина - старый бабушкин метод: купить или собрать свежие ягоды шиповника, подсушить, а потом всю осень и зиму заваривать и пить прекрасный и полезный отвар.
Единственное что надо помнить - быстрое разрушение витамина С в овощах и фруктах во время приготовления еды, особенно при постепенном повышении температуры и при окислении от воздействия кислорода воздуха. Также разрушение витамина С усиливается от соприкосновения с железом и медью. А потому, для уменьшения потерь витамина С, следует соблюдать следующие рекомендации:
закладывать овощи для варки в кипящую воду (небольшими порциями, чтобы кипение не прерывалось); не допускать слишком бурного кипения или переваривания овощей; не оставлять надолго готовые блюда на горячей плите или в теплом помещении;
при измельчении картофеля (для пюре и других блюд) рекомендуется использовать деревянный пестик или ложку, волосяное сито, но никак не мясорубку или металлическое сито;
не хранить долго отваренные для салатов овощи, особенно в очищенном виде;
Готовить овощные супы и вторые блюда с таким расчетом, чтобы с момента готовности и до подачи проходило не более 1-1.5 часа.

Сколько нужно витаминов в день?

В периоды, когда пища становится менее витаминозной, или по тем или иным причинам нет возможности потреблять свежие овощи и фрукты, медики рекомендуют специальные витаминные препараты, продающиеся в аптеках.
Взрослому человеку нужно в сутки витамина С- 50 мг, В1- 2 мг, В2- 2 мг, РР- 15 мг, а - 1 мг или 2 мг каротина. Если человек занимается тяжелым физическим трудом, то витамина В1- 2.5 мг, а витамина С- 75-100 мг.
Если по какой-то причине содержание витаминов в пище недостаточно, например в зимние месяцы, то, повторимся, рекомендуется принимать витаминные аптечные препараты. Причем не только взрослым, но и детям: непременно по указанию врача и строго соблюдая дозировку. Введение в организм витаминов в нужном количестве - процедура приятная и полезная. Так что не забывайте о них и многие болезни обойдут вас стороной.
Лента новостей
0