В Болгарии найдено золотое ожерелье, забытое в бане полтора тысячелетия назад

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкОжерелье русских мастеров XIX века. Из фонда Гохрана РФ
Ожерелье русских мастеров XIX века. Из фонда Гохрана РФ - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
В конце прошлого года в той же бане, в соседней комнате, было найдено еще одно важное сокровище - серьга II века.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Золотое ожерелье с тремя кулонами в форме бусинок было найдено на юго-востоке Болгарии в Национальном археологическом заповеднике Деултум. О находке написал журнал Archaeologia Bulgarica.
Деултум, который был основан в 69 году нашей эры, считается второй римской колонией на Балканском полуострове и первым римским городом на территории современной Болгарии. Место расположения города находилось в стратегически важном месте – на большой реке с выходом к Черному морю. Высокое благосостояние жителей города обеспечивала развитая торговля и добыча меди. В итоге Деултум превратился в крупный, хорошо спланированный город с многочисленными храмами, общественными зданиями, амфитеатром и большими общественными банями.
Следы описанного в Библии землетрясения обнаружили в Иерусалиме>>
Ожерелье нашли как раз в одной комнат общественных бань древнего города. Интересно, что в конце прошлого года в соседней комнате было найдено еще одно важное сокровище - серьга II века с крошечными стеклянными шариками на конце трех золотых кулонов. 
В то же время ученые отмечают, что серьги и ожерелье не были связаны между собой, не принадлежали одному человеку и не могут являться частью одного клада, поскольку находились в совершенно разных археологических слоях. То есть, если найденная в том году серьга относится ко II веку, то ожерелье находилось в обожженном слое V века.
Лента новостей
0