"Переговоры вел друг": захватившему кабмин Украины мужчине может грозить до 15 лет

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYОфицеры спецназа Украины арестовали мужчину, угрожающего взорвать гранату в здании правительства (4 августа 2021). Киев
Офицеры спецназа Украины арестовали мужчину, угрожающего взорвать гранату в здании правительства (4 августа 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Угрожавший взорвать гранату в правительстве Украины получил два ранения в Донбассе, а на преступление его толкнули жизненные обстоятельств, сообщает полиция.
ЕРЕВАН, 4 авг - Sputnik. Полиция Украины может возбудить дело против захватившего здание кабинета министров в Киеве уголовное дело по четырем статьям, в том числе по самой тяжелой - "захват заложников" (предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет), пишет РИА Новости со ссылкой на главу Национальной полиции страны Игоря Клименко.
В среду в здание кабинета министров Украины вошел мужчина и угрожал взорвать там гранату. На место выехали правоохранители. После недолгих переговоров полиция сообщила о задержании захватчика, пострадавших нет.
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYОфицеры спецназа Украины готовятся к штурму здания Кабинета Министров (4 августа 2021). Киев
Офицеры спецназа Украины готовятся к штурму здания Кабинета Министров (4 августа 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Офицеры спецназа Украины готовятся к штурму здания Кабинета Министров (4 августа 2021). Киев
"Мы занимаемся уже расследованием этого дела, однозначно совершено преступление... Он будет подозреваемым, прокуратура примет решение. Ситуация не стандартная, потому что это был участник АТО (спецоперации в Донбассе – ред.), который прошел боевые действия, был два раза ранен, в том числе у него была черепно-мозговая травма. Он совершил это преступление из-за того, что такие у него сложились обстоятельства", - сказал Клименко.
Отмечается, что у мужчины была боевая граната, "которая могла нанести вред и людям, и государственному зданию".
Клименко добавил, что переговоры с захватившим здание правительства вел его друг, тот и уговорил его сдаться. Они велись около 10 минут. Затем спецназ вывел мужчину из здания.
При этом министр внутренних дел страны Денис Монастырский сообщил, что будет проведена психиатрическая экспертиза.
"В ходе следствия станет понятно, что именно побудило ветерана войны... сапера по специальности, взять в руки гранату и пойти к зданию правительства. Но хочу подчеркнуть, что никто не имеет права нарушать закон, даже если он является ветераном и защитником Украины!" - написал министр на своей странице в Facebook.
Министр поблагодарил участников спецоперации - сотрудников полиции, Службы безопасности и управления государственной охраны, а также отдельно отметил товарища правонарушителя - "Василия, который сделал все для того, чтобы убедить своего друга сложить оружие".
Лента новостей
0