США отказались отменить оружейное эмбарго и другие санкции против Ирана – постпред ИРИ

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Отказ от отмены эмбарго на поставки оружия противоречит резолюции Совбеза ООН и условиям "ядерной сделки", отметил иранский дипломат.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Соединенные Штаты отказались отменять санкции в отношении свыше 500 иранских физических и юридических лиц. Об этом как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, заявил постоянный представитель Тегерана при международных организациях в Вене Казема Гарибабади.

Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
В Иране заявили о смягчении санкций из-за ядерной программы

"Они отказались отменить эмбарго на поставки оружия, что явно противоречит Резолюции 2231 Совбеза ООН и СВПД. Соединенные Штаты отказались отменить санкции Трампа в отношении более чем 500 физических и юридических лиц", – отметил Гарибабади.

По словам иранского постпреда, Вашингтон не согласился с тем, что "сначала он должен выполнить все свои обязательства, и что после необходимых контрольных мер со стороны Тегерана, Иран выполнит уже свои обязательства".

Напомним, в Вене проходят переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого в 2018 году вышли США, и снятию американских санкций с Ирана. 20 июня завершился шестой раунд. Иран заявил, что переговоры в Вене должны возобновиться после прихода к власти новой администрации в стране. Инаугурация избранного иранского президента Ибрахима Раиси запланирована на 5 августа.

Лента новостей
0