Застрелен лидер ливийского ополчения, против которого ввели санкции США

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВойска оппозиции в Ливии
Войска оппозиции в Ливии - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Лидер ополчения оказал сопротивление во время рейда, в ходе которого планировалось его задержание.

ЕРЕВАН, 27 июл - Sputnik․ Лидер ливийского ополчения "аль-Каният" Мохаммед аль-Кани, против которого ввели санкции США, застрелен в городе Бенгази во время операции Ливийской национальной армией (ЛНА) по его задержанию, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Al-Marsad.

Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
"Возьмем то, что нам полагается": Эрдоган о присутствии в Азербайджане, Ливии и не только

Согласно военным источникам местного издания, во вторник утром одно из подразделений ЛНА совершило рейд с целью задержать аль-Кани в его доме на юге Бенгази на основании ордеров, выданных за приписываемые ему нарушения закона.

Источник отметил, что лидер ополчения оказал сопротивление, открыв огонь во время задержания, и в итоге был застрелен.

В ноябре прошлого года США ввели санкции против ливийского ополчения "аль-Каният" и его лидера Мохаммеда аль-Кани. По данным СМИ, эти действия США предприняли в одностороннем порядке после того, как Россия заблокировала аналогичные действия в рамках ООН. Официально об этом в ООН не сообщалось. Минфин США назвал причиной введения санкций против ополчения убийства мирных жителей. В мае 2021 года санкции против ополчения и его лидеров ввела Великобритания.

Санкции введены в соответствии с так называемым актом Магнитского, по которому США вводят санкции против лиц, которые, по их мнению, ответственны за нарушение прав человека.

Лента новостей
0