Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы контролируют 80% афгано-таджикской границы

© AFP 2024 / MUSUADEQ SADEQ / POOL / AFPСолдат Афганской национальной армии у флагов Афганистана и Таджикистана (18 июня 2005). Кундуз
Солдат Афганской национальной армии у флагов Афганистана и Таджикистана (18 июня 2005). Кундуз - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Северные границы Таджикистана, контролируемые с афганской стороны талибами почти по всему периметру, превращаются в "горячую точку".

ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. По словам источника из Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, "Талибан" (запрещено в России) контролирует 80% границы Афганистана с Таджикистаном, сообщает РИА Новости.

"Информация о том, что талибы контролируют весь периметр границы с Таджикистаном, не соответствует действительности, под их контролем не более 80% границы", - сказал источник в ГКНБ республики.

Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью РИА Новости заявил, что северные провинции Афганистана вследствие поспешного вывода войск США из страны стремительно превращаются в новую "горячую точку", талибы уже контролируют почти всю границу с Таджикистаном, а международные террористические организации укрепляются на севере страны.

Российские военные 201 базы в Таджикистане проводят учения на фоне ситуации в Афганистане>>

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли.

* - запрещенная в РФ и ряде стран террористическая органзация

Лента новостей
0